Rambler's Top100
Левая Россия
№ 4 (186)
9 апреля 2009 г.

Передовица Лефт.ру

Посол РФ в Молдавии Валерий Кузьмин и генерал ГУР Владимир Филин сотрудничали в организации антикоммунистических погромов в Кишиневе

Молдавский блюз

Антикоммунистический погром в Кишиневе организовала агентура украинских спецслужб при активном участии посольства РФ.

Андрей Петров

За путчем в Кишиневе стояла не ничтожная "внучка маршала Антонеску" Морарь, а протофашистские круги в руководстве и спецслужбах РФ, Румынии, Украины и США

Кризис par excellence

Илья Иоффе

Среднему классу на всем постсоветском пространстве впервые пришлось столкнуться с настоящим, классическим кризисом капитализма и с его непременными последствиями – массовой безработицей, разорениями, резким падением совокупного спроса и реально нависшей угрозой обнищания.

Идеологическая борьба

Саммит «двадцатки» – очередной пшик

Дмитрий Якушев

Выступая перед прессой по итогам саммита, президент Медведев заявил, что "закономерностей развития этого кризиса пока не знает никто". Еще одно убедительное свидетельство полнейшего банкротства правящих классов

Как левый мэтр в трех соснах заблудился

Александр Конопляников

Марксизм — это не в последнюю очередь наука об экономике. Знать врага надо досконально, а иначе выходит гадание на кофейной гуще.

К Пятому Интернационалу?

Юрий Дергунов

Центро-периферийная поляризация капитализма в глобальном масштабе не только несет в себе потенциал революционного прорыва в «слабых звеньях» империалистической системы, но и является главным вызовом, исторически встававшим перед социалистическими революциями.

Альтернатива

Провал политики страха

Бывшие партизаны приходят к власти в Сальвадоре

Аугусто Самора

Путь Центральной Америки отмечен кровью, болью и беспредельным упорством, она была «задним двором», землей касиков и тиранов, ее презрительно называли банановыми республиками, но с победой ФНОФМ у нее появляется возможность осуществить свою историческую мечту – воссоединение и построение более справедливого общества

История

Сетлеры: мифология белого пролетариата

Дж. Сакай

Так белая Америка стала такой, какой мы ее знаем. Великий рабочий бунт 1930-х годов был больше, чем рядом разногласий на заводах о зарплате. Это было историческое социальное движение за демократические права для сетлерского пролетариата.

Жизни Педро Антонио Марина

Мануэля Маруланды Велеса, «Снайпера»

Артуро Алапе

В середине 1956 г. была проведена партизанская конференция в Маркеталии, которая тщательным образом проанализировала ситуацию, созданную действиями «чистых либералов», репрессиями военного правительства и острым экономическим кризисом, который имел место в лагерях, и в этом анализе выкристаллизовалась новая военно-политическая линия, которая исходила из перспективы развития нашего вооружённого движения.

Left.ru International

The Blues They Played in Moldova

Andrei Petrov, Natasha Barch

The anticommunist pogrom in Chişinău was organized by Romanian and Ukrainian secret services in coordination with the Russian Embassy in Moldova.

 

Бурцев.ру

Гражданин США Грегори Орлофф в списке потенциальных угроз Секретной Службы?

Кто готовит покушение на Президента США?

Наташа Барч, Вадим Штольц

"Перезагрузка" вызывает ярость постнацистского ядра в западном империализме, потому что угрожает его исторической задаче - реваншу за поражение во Второй мировой войне. Фарвест призывает эти силы сплотиться, чтобы "устранить" Обаму.

Вслед за ордером на арест Адама Делимханова генерал Тамим должен объявить в розыск Интерпола жителя Дубая Руслана Саидова, генерала МО РУ, вице-президента дубайской компании Far West LLC и доверенное лицо Рамзана Кадырова

Дубай, кадыровщина и опасность мафиозно-террористического перерождения путинской России

Вадим Штольц

Весь мир узнает, что застрелен "какой-то русский чеченец", а в России, где этот чеченец - Герой России и один из самых известных в стране военных, власти хранят полное молчание как будто ничего не произошло.

Воссоединение

Недавний экономический крах украинской экономики возвращает молдавских гастрбайтеров домой - голодных и злых

Импортная мамалыга

И прежний курс страны - за старыми козлами

Валерий Косарев

Средний возраст вандалов, разгромивших ваш дворец, - не более 20 лет. Восемь лет назад, когда вы пришли к власти, это были дети. Вы погубили целое поколение.

Что посеешь, то пожнешь!

Исторический очерк к событиям в Молдове

Александр Сивов

1988 - 1992 годы в Молдавии были страшные. Факельные шествия прорумынских нацистов, призывы к погромам, уличные бесчинства. Именно тогда родились людоедские перестроечные лозунги, гордо выставляемые на плакатах на всех митингах Народного фронта. Напомню: «Утопим евреев в русской крови», «Чемодан - вокзал - Россия», «Русские свиньи - вон», «За одного молдаванина сто русских зарежем», «Русских за Днестр, евреев - в Днестр», «Убей русского».

И смех, и грех!

Владимир Зуев

Какая мы нация, если большинству жителей Украины, русских по рождению или русскоговорящих, запрещено учиться на родном языке, писать всевозможные прошения и документы на родном языке, а на Западной Украине и разговаривать на родном языке

Уроки истории

Владимир Зуев

За семнадцать лет, прошедших после разрушения Советского Союза, Украина тоже успела отстать от передовых мировых держав минимум лет на пятьдесят. И если мы не «пробежим» это расстояние за ближайшие десять лет, - нас однозначно сомнут.

Новый мировой порядок

Правило левой руки

Катерина Полозова

Абсолютное большинство египтян, арабов и вообще нормальных людей считает Мубарака гнусным лакеем США и сионизма. Но от Роберта Фиска вы такой оценки не дождетесь…

Эссе Лефт.ру

Совьетика / Sovietica

Глава 10. Сон в гамаке

Ирина Маленко

Наконец-то я нашла то, что соединяло Ирландию с моим Советским Союзом! The link that was missing in my life. Печальная улыбка длинноволосого добровольца Бобби Сэндса из наших советских газет снова стояла у меня перед глазами... Человека, который был героем в моей стране - и террористом для ее врагов