Rambler's Top100
Левая Россия
№ 5 (207)
27 июня 2011 г.

Передовица Лефт.ру

Остров Утойа. За два дня до бойни, глава молодежного рабочего движения Эскил Педерсон объявил об «одностороннем экономическом эмбарго против Израиля со стороны Норвегии»

Брейвик и его крестники

Организованный политический терроризм: массовое убийство в Норвегии, государство, Израиль и СМИ  

Джеймс Петрас

Идеалы и убеждения погибших на острове Утойа молодых активистов должны преподаваться во всех школах. Их крайне правые противники и скрытые или непосредственные соучастники преступления должны быть разоблачены и осуждены. Лучшим оружием против нового неофашистского наступления является политическое и образовательное наступление. [Unrecognized character \xE5 at (eval 24) line 1.]

1937. Сотрудники германского посольства в Вашигтоне награждают Генри Форда Большим крестом, высшей наградой Третьего Рейха. Американские и европейские капиталисты, почти единодушно поддерживали Гитлера в надежде раздавить СССР и покончить с «иудео-большевистской заразой»

22 июня 1941 года. Ответчик не осужден.

Херш Закхайм

Вы спрашиваете по какой причине убили столько людей, отвечаю..., чтобы сохранить неограниченную частную собственность в руках меньшинства... Чтобы оставить в руках элиты богатства и эксплуатацию трудящихся… А вы представляли собой борьбу за противоположное: за равный и солидарный мир. Поэтому вас убили.

Особенности национального стимулирования

Илья Иоффе

Властвующее паразитическое меньшинство своими людоедскими «стимулами» пытается примирить эксплуатируемое большинство с бесчеловечной системой, основанной на «самых низменных побуждениях - вульгарной жадности, грубой страсти к наслаждениям, грязной скаредности, корыстном стремлении к грабежу общего достояния».

Секс олигархов дорого станет России

Сергей Крючков

Дорого, ох как дорого обойдется трудовой России интимная жизнь богатеньких, как их называют ныне, мажоров. При таком то рабочем дне, что светит наемному работнику, и при оплате труда грабительской, нет места здоровью, спорту, и какой-либо духовной жизни вообще.

Новый мировой порядок

Эво Моралес с выпускниками Военной Школы ALBA, созданной Боливарийским движением как противовес Школе Америк, инструменту силовой гегемонии империалиализма янки над народами Латинской Америки

Империализм и сепаратизм

Возможна ли «арабская весна» в Латинской Америке?

Андрей Пятаков

Поощряя и стимулируя сепаратистские тенденции в различных странах, империализм старается политически обезопасить себя, создать зоны безопасности для режима капиталистического накопления, а также проживания транснациональной экономической и политической элиты, размещения вооруженных сил и т. д.

Афганистан: почему гибнет гражданское население?

Джеймс Петрас

Жертвы среди мирного населения являются результатом имперского завоевательного похода против целого народа, который сопротивляется оккупации теми средствами, которые есть в его распоряжении.

«В Сирии я защищаю существующий государственный режим»

Интервью с Жаком Верже

Жак Верже

Запад болен. Экономически. Политически. И, особенно, морально. Для меня эти дорогостоящие военные дерганья, от Кабула до Триполи, через Багдад или Дамаск, похожи на спазмы умирающего.

"Творческая интеллигенция"

Родится ли такой русский художник, что подарит нам тип Шарикова от "творческой интеллигенции"? Вряд ли. Для этого нужен масштаб Гоголя, а не Булгакова!

Не, Юрка, ты не Шекспир, скорее Карабас – Барабас, только в кубе

Сергей Крючков

В конфликте этом не было ничего от высокого искусства, там никто не спорил о новом прочтении театральной классики, там ничего не было от высоких принципов русского театра.

 

Новые материалы

Гиппократова революция

По страницам оппозиционной прессы

Илья Иоффе

Критерии «рентабельности», «прибыльности», «самоокупаемости», всякие мудреные «эффективные формы собственности» и т.п. изобретения оторванных от реальной жизни горе-теоретиков никоим образом не совместимы с существованием общедоступной медицины

Империя: призрак катастрофы

Террористы-мультимиллиардеры и исчезающий средний класс

Джеймс Петрас

Поражения Империи привели к гигантскому истощению американской казны, вопреки оптимистичным обещаниям милитаристов непрерывного потока богатств от обложения данью побежденных клиентов.

Флотилия свободы-2: Нет – более мягкой осаде!

Надия Хиджаб

Израиль и США заставили власти Греции делать за них грязную работу – блокируя суда флотилии, не давая им выйти в море. Однако даже некоторые израильские правые говорят, что «Израиль проиграл пропагандистскую войну», увеличив символическое значение флотилии.

Идейная борьба

Кара-Мурза мистифицирует социальную действительность вместо того, чтобы прояснять ее.

Катакомбное сознание

Илья Иоффе

Невнятная и малопродуктивная аналитика Кара-Мурзы базируется на крайнем идеализме, ошибочном и реакционном постулировании определяющей роли неразвивающегося, статичного сознания («мировоззренческой матрицы»), безраздельно господствующего над общественными процессами.

Советское движение

Коллективный разум

О соответствии устава общественной организации её целям

Сергей Бобров

Общественная организация левого толка (тем более с явно выраженной коммунистической направленностью) с концентрацией властных полномочий в её организационных центрах, в настоящее время является анахронизмом, пережитком прошлого, таким же атавизмом, как хвост для человека.

Идейная борьба

Отчужденный человек у врат Коммунизма

Илья Иоффе

На какой-то паре-тройке страниц Булгакову удалось сжато, безжалостно-правдиво показать закат диктатуры пролетариата, её унизительное поражение от «Союза Меча и Орала» - коалиции буржуазной интеллигенции с партбюрократией.

Эссе Лефт.ру

...такими они и останутся в памяти последующих поколений, полковник Буданов и омбудсмен Лукин.

Лес лесом, а бес бесом

Сергей Крючков

Чеченская война на совести Лукина и ему подобных. Не Юрию Буданову уголовные претензии надо было предъявлять за эксцессы кровавые чеченской войны, а им в первую очередь, «крестным отцам» российского капитализма,

Наши вина – гордость страны

Сергей Крючков

Пересчитал земляков своих, хуторян, от фермы молочной в начале единственной улицы до кладбища в ее конце, и понял, что на две трети, а то и больше они люди неприличные. Потому, что в массе своей пьют вместо вина технический спирт, регулярно, а многие – изрядно.

От редакции

Этот номер будет обновляться вплоть до сентябрьского. Из крупных работ в скором будущем будут опубликованы: Валентин Зорин о «духовном социализме», книжная редакция Дж. Сакая «Мифология белого пролетариата», статья А. Баумгартена о мировом кризисе и «Беседы о советской власти», начнется публикация нового исследования бурцев.ру «Анти-Штирлиц».