Rambler's Top100
Левая Россия
№ 18 (152)
14 декабря 2006 г.

Передовица Лефт.ру

Навстречу «маршу несогласных»

Дмитрий Якушев

Так может быть вы, господа, за национализацию и возврат народу украденного у него имущества? Может быть, нанятый вами для массовки шут гороховый Виктор Анпилов вас там перевоспитал в два приема? Вы так честно и скажите. Тогда по-христиански обнимемся, простим всё друг другу и все как один вольемся в колонны «Марша несогласных».

Воссоединение

К 70-летию Сталинской Конституции

Высшая цель Советского государства - построение бесклассового коммунистического общества, в котором получит развитие общественное коммунистическое самоуправление. Главные задачи социалистического общенародного государства: создание материально-технической базы коммунизма, совершенствование социалистических общественных отношений и их преобразование в коммунистические, воспитание человека коммунистического общества, повышение материального и культурного уровня жизни трудящихся, обеспечение безопасности страны, содействие укреплению мира и развитию международного сотрудничества

(Из Конституции СССР 1936 года)

Рука рынка на нашем горле

Валерий Косарев

Молдавским коммунистам, беззаветно верившим Владимиру Николаевичу, под маркой "обновления" теории и практики грубо навязали изъеденные молью образцы реформизма и ренегатства, осужденные еще основоположниками научного коммунизма и последующими поколениями марксистов.

Беловежье: возвращение в прошлое

Виталий Дзюба

Октябрь 1917 года был величайшей в мировой истории попыткой смягчить, по образному выражению К. Маркса, «родовые муки» появления на свет нового общества. Беловежские соглашения подвели черту неумелому распоряжению наследием Октября.

Новый мировой порядок

Кто подставил Кролика Роджера?

Исраэль Шамир

Только очень юный, наивный и искренний человек может поверить, что владельцев и редакторов СМИ в мире - Хозяев Дискурса - интересует судьба Политковской и Литвиненко. Они выполняют заказ - сделать положение Путина невыносимым для того, чтобы он сдал Иран, продал газ подешевле, уступил Сахалин, отказался от политических планов на будущее.

Саммит НАТО: гладко было на бумаге, да забыли про овраги

Виталий Дзюба

Усиливающиеся разногласия внутри НАТО создают дополнительные возможности для внешнеполитического маневрирования с целью соблюдения национальных интересов

Демократизация или борьба за гегемонию?

Виталий Дзюба

Ради «демократического процесса», то есть установления контроля над богатыми энергоресурсами регионами мира, Вашингтон способен на многое, в том числе подлог и фальсификацию, способные оправдать его военные авантюры в глазах общественного мнения.

Ливанские коммунисты митингуют в Бейруте

Новое кровопролитие в Ливане?

Майк Уитни

Ирония состоит в том, что тактика Насраллы представляет собой зеркальное отражение тактики, которая применялась во время так называемой Кедровой революции, которая привела к власти Синьору и выбросила из страны сирийские войска.

Бизнес как еще одна жертва

Дахр Джамаль, Али аль-Фадили

"Больше здесь нет иракских товаров", торговец пластиковыми изделиями Джохар Азиз сказал нам. "Иракское производство процветало четверть века перед оккупацией, но теперь мы продаем только импортные товары очень низкого качества, и их покупают потому, что другого нет".

Плоды "успешного экономического курса" христианских демократов и либералов в Нидерландах:

12.000 семей еженедельно вынуждены обращаться к благотворителям за продовольственными пакетами

...Еще совсем недавно - в 90е годы- голландцы, которым, как и жителям других "развитых стран", казалось, что наступил “конец истории”,организовывали благотворительные кампании вроде "Поможем русским пережить зиму!". Кто бы из них тогда поверил, что “история” только начинается, а помогать через всего какие-то 15 лет потребуется им самим?

Валите все на чадру

Фарина Аллам

А пока нас занимали навязчивые идеи о чадре, бывшему члену Британской Национальной партии были предъявлены официальные обвинения в суде – у него было обнаружено самое большое количество химикатов, предназначенных для изготовления взрывчатки, которое когда-либо было найдено в Британии. В новостях мы этого почти не увидели.

Их нравы

Окленд. Начало XX века. Расцвет электрического транспорта

Заговор против трамвая

Как «Дженерал Моторс» сознательно уничтожила общественный транспорт

Бредфорд Снелл

Трамвай не умер из-за демографии, или экономики, или нехватки инвестиций, или эволюции транспорта; он умер, потому что «Дженерал моторс» приняла в 1922 году сознательное решение его уничтожить и несколько последующих десятилетий проводила стратегию, направленную на достижение этой цели.

 

Идеологическая борьба

Границы буржуазной идеологии

Кирилл Гольцман

Если капитализм – главное, что характеризует современную объективную реальность, то «ускользание» от его понимания означает «соскальзывание» в его увековечивание. Когда сохранение капитализма равнозначно гибели человечества, позиция непознаваемости общественных отношений – это чисто субъективная позиция.

Кадр из фильма П. Лунгина «Остров»

Страсти по «Острову»

Дмитрий Якушев

Если бы в 70-х годах органы безопасности раскрыли историю «святого старца», то в газетах написали бы примерно следующее: «тридцать лет под видом монаха скрывался предатель и военный преступник, расстрелявший по приказу фашистов своего товарища, но ему не удалось уйти от заслуженной кары советского народа».

Индустрия «голодомора»

Юрий Дергунов

Тема «голодомора» оказывается исключительно политизированной, вследствие сознательных фальсификаций подлинной истории со стороны политических сил, в разное время поднимавших «голодомор» на щит в пропагандистской войне против Советского Союза и левых и прогрессивных сил в своих странах.

Неолиберальное иго

(рецензия на выход русского издания книги Дэвида Харви «Краткая история неолиберализма»)

Илья Иоффе

Несмотря на то, что идеологии и практике неолиберализма посвящено немало исследований, в том числе и критических, лишь небольшой их процент написан с позиций классового и системного анализа. Именно к этой категории исследований относится вышедшая недавно в издательстве «Поколение» работа профессора антропологии Нью-йоркского университета Дэвида Харви «Краткая история неолиберализма».

США, Пиночет и «экономическое чудо»

Жильвинас Буткус

Надо быть волшебником, чтобы довести страну до состояния социальной катастрофы, когда ей никто не объявляет экономической блокады, никто не вводит санкции и т.д., но экономика падает. И в этом отношении волшебная палочка Пиночета сработала великолепно.

Зверства генерала Августо Пиночета и Соединённые Штаты

Роджер Бурбах

Дело Пиночета сформировало новое поколение правозащитников и юристов. Они делают всё, чтобы остановить безнаказанность должностных лиц, включая американских гражданских и военных руководителей, замешанных в государственном терроризме и нарушениях прав человека, не соблюдающих нормы международных договоров, таких каких Женевские конвенции.

По линии разлома

Джонатан Кук

Что означает гражданство в государстве, которое определяет себя как "еврейское" и до какой степени такое государство может быть по-настоящему демократическим?

Большое видится на расстоянии

(к столетию со дня рождения Л. И. Брежнева)

Владимир Зуев

Когда сейчас говорят, что Брежневу следовало бы провести демократизацию партии и начать творческий диалог по проблемам социализма, это выглядит наивным детским лепетом. Леонид Ильич не поддался на уговоры «либералов-демократов», которые и тогда своими псевдонаучными рассуждениями пытались навязать руководству СССР порочный курс и тем самым спас от разрушения страну Советов.

Альтернатива

Обращение главнокомандующего к участникам в праздновании его 80-летия

Фидель Кастро

Если промышленные и богатые страны добьются осуществления чуда – через несколько десятилетий воспроизвести на Земле солнечное расщепление, разрушив до этого окружающую среду в результате нефтевыбросов, как смогут тогда выжить на этом свете бедные народы, составляющие огромное большинство человечества?

Победа Чавеса усилит союз с Кубой

Деррик О'Кифи

Союз Кубы, Венесуэлы и Боливии, который Тарик Али назвал «Осью надежды», возник как мощный вызов интересам американского империализма в регионе и во всем мире. Возобновление полномочий Чавеса еще на шесть лет делает эту ось только сильней.

К новому социализму

Глава 7. Макроэкономическое планирование и бюджетная политика

В. Пол Кокшотт, Аллин Коттрелл

Эта глава начинается с обсуждения общих следствий использования учета рабочего времени в масштабе целой экономики. Затем параллельно излагаются политические вопросы, с которыми должна иметь дело социалистическая макроэкономика, и система учета, призванная эти вопросы решать. После этих основных вопросов мы рассмотрим ряд более специальных: сбережения, кредит и налоговую политику.

Рецензия Лефт.ру

Развесистая клюква

Рецензия на книгу «Государство Израиль», И.Д. Звягельская, Т.А. Карасова, А.В. Федорченко, ИВ РАН и МГИМО, Москва

Исраэль Шамир

Хотя труд трех авторов содержит много интересного фактического материала, он серьезно страдает от недостаточной редактуры, необъективности, некритического цитирования сионистских источников, и его никак нельзя порекомендовать студентам.

Бурцев.ру

Зачистка на Компромат.ру

Можно с уверенностью сказать, что целью зачистки было убрать из сети материалы, компрометирующие т.н. "банду Филина" и ее покровителей в Министерстве обороны, Наркоконтроле и Кремле.

Left.Ru International

On her photo Ms. Fiona Hill, a newly appointed CIA National Intelligence Officer for Russia and Eurasia, looks like an All-American Girl: all pure goodness, moral solidity, energy, and idealism.

The All-American Girl from the CIA and Hizb ut-Tahrir

Valentin Zorin

Fiona Hill and her colleagues predicted and hoped that Chechnya would become Russia's "tomb" (Anatol Lieven). Instead, Chechnya has become Russia's resurrection.