Rambler's Top100
Левая Россия
№ 3 (155)
13 февраля 2007 г.

Передовица Лефт.ру

Сколько времени осталось до войны?

Дмитрий Якушев

Пытаясь спастись, Россия невольно снова играет роль слабого звена в цепи империализма.

Кадр из британского фильма "Положение России"

Ассиметрия или Ядрёна Феня?

Антон Баумгартен

Вопрос о причинах западной агрессивности по отношению к России имеет сейчас для нас такое же значение, какое он имел для ацтеков или аборигенов Тасмании.

Воссоединение

Памятник Артему. Донецкая область

Артем

Дмитрий Гордеев

Хоть нацикам противно,
Но административно
Мы будем жить в России! –
Сказал предсовнарком.
Летели дни и годы,
Но все же для народа
Останется героем
Предсовнарком Артем.

Миссия Великого Осушителя

Или Шире рот на чужой каравай

Валерий Косарев

О том, что Молдова рискует быть начисто и навсегда вырвана из привычного и исконного историко-культурного пространства, потеряет и свое участие в СНГ, – ныне не принято говорить даже среди воронинцев, даже среди активистов патриотического движения "Про Молдова". Но я хочу предостеречь именно на этот счет.

Сусальное государство

Валерий Косарев

Если мы внимательнее рассмотрим  происходящее в Молдове, то поймем, что здесь нет никаких шансов и никаких попыток создать "социальное государство". Напротив, параллельно с отчаянной "розовой" демагогией воронинцев реставрируется самый грубый и дикий капитализм.

Розовые очки «еврокоммуниста»

Георгий Сима

Сам председатель "обновленной" Партии коммунистов и по совместительству президент страны Владимир Воронин сегодня тоже больше не скрывает, что является убежденным "еврокоммунистом" западного толка.

Новый мировой порядок

Война с Ираном

Стивен Гованс

Иранское правительство вовсе не обязательно должно быть вашим другом, чтобы вы поняли, зачем, почему и в чьих интересах ведется война против Ирана. И что эти интересы не совпадают с вашими.

Ирак, Ливан, Палестина:

Три фронта, одна битва

Дияб Абу Джахья

Мы всегда говорили, что борьба против американского проекта в арабском регионе – это не религиозная или сектантская борьба, и что среди лагерей сопротивления и коллаборационизма можно найти людей, принадлежащих к разным религиозным течениям и политическим идеологиям.

Бывший директор ЦРУ Джеймс Вулси на конференции в Герцлии

Фанатики и история

Азми Бишара

Религиозные идентичности стали средством в обслуживании антагонизмов, являющихся национальными по своему характеру. То, что представляется религиозным конфликтом, является на самом деле инструментом для продвижения национальных и классовых интересов.

Глобализация и террор: Отчет О'Лоан

Тони Соло

Ужасающие страдания народов Гаити, Палестины и Ирака показывают, на что власти США и их лицемерные союзники готовы на все против тех, кто сопротивляется их воле.

 

Идеологическая борьба

Демократия против капитализма

Кирилл Гольцман

Борьба против империализма  за социализм и демократию должна быть подчинена требованию активного гражданского участия на новой, по-настоящему демократичной основе.

«Боливар не вынесет двоих»

Юрий Дергунов

Раскрытие источников финансирования «Че Гевары» было прямо запрограммировано самой логикой политической борьбы на фланге «левее КПУ и ПСПУ» (а с учетом национализма – и правее).

О печальных последствиях безоглядной политической проституции

Дмитрий Якушев

Не то чтобы у этих людей не было своих взглядов. Есть, конечно. Но, оказывается, за пару сотен всегда можно найти почву для компромисса.

Руководство для бывших левых

Эмир Садер

Есть достаточно обоснований, чтобы решить перестать быть левым, начиная с того, что «для начала хороша та же благотворительность», чтобы затем спрятаться от мира для собственного благополучия. «Рынок» щедро вознаграждает тех, кто отрицает принципы, в которые они когда-то верили.

«2017»: Революция без революционеров, или Политическая онтология русского постмодернизма

Юрий Плещеев

Революционные представления (или социальные представления революционеров) всегда выполняют функцию предвидения радикальных социальных изменений, которое оформляется как программа или проект возможных трансформаций.

Конвейер смерти

Энцо Траверсо

Освенцим следует понимать в широком историческом контексте, а не только нацизма, Второй Мировой войны и тоталитарных систем ХХ века. Это было вовсе не беспрецедентное явление, а уникальный синтез элементов, составляющих нашу цивилизацию.

Альтернатива

К новому социализму

Глава 10. Внешняя торговля

Пол Кокшотт, Аллин Коттрелл

Социалистическому движению недостает четкой теории внешней торговли. Маркс собирался написать том «Капитала», посвященный этой теме, но умер, так и не приступив к работе.

Искусство против капитализма

Призраки прошлого

Джеймс Петрас

Мы слышим, как трещат затворы
в руках бойцов на улицах Ирака,
Ливана, Палестины.
Огонь по жирным ляжкам
всех миллиардеров,
хозяев нынешней Империи!
Огонь!

Владимир Сальников. Партизаны

Художник-партизан

Владимир Сальников

Возможно, что в эпоху тотальной "интернациональной" культуры, за которой скрывается американский культурный, политический и экономический гегемонизм, бороться с ней способен только художник-партизан.

Против копирайта

Данайский конь "Майкрософта"

Юрий Жиловец

Для охраны материалов, защищенных копирайтом, то есть гарантии сверхприбылей Голливуда и RIAA, "Виста" будет ложиться костьми. Ее главная задача - не отдать ни одного бита бесплатно.