.
  .

ВЛАСТИ АНЖЕРО-СУДЖЕНСКА ТОЛКАЮТ РАБОЧИХ НА РЕЛЬСЫ 

В г. Анжеро-Судженске Кемеровской области терпение рабочих дошло до предела. Причина тому - масштабное расхищение средств, направленных правительством страны на реструктуризацию угольной промышленности, закрытие шахт и создание рабочих мест. Это обрекает тысячи рабочих и их семьи на вымирание. 

Вот как это происходит по сообщениям некоторых работников кемеровских правоохранительных органов, результаты проверок которых методично отправляются "под сукно". Рабочие места создаются через службу занятости фиктивно. Вновь созданные предприятия закрываются как мёртворожденные структуры.

Консервация шахтового производства не производится. Предприятия, созданные с целью закрытия шахт, имеют характер временный и незамедлительно ликвидируются. Нормой стали финансовые махинации на шахтах. Система подрядчиков подставная. Засыпка и заливка бетоном стволов шахт практически не делается. Деньги с помощью городских чиновников и при участии федерального казначейства перегоняются на счета подставных фирм. Оборудование трёх шахт просто похищено. 

Москва оплачивает работы по закрытию шахт в полном объёме, а в действительности работы не производятся. Безвозвратно ликвидирован парк машин, оборудование. Содержимое складов перепродали через частные фирмы. Железнодорожное хозяйство реализовано. Железнодорожные пути разобраны. На действующих шахтах происходит продажа угля за бесценок. 

Директора ликвидируемых шахт занялись сносом ветхого жилья, где открылась большая перспектива по отмывке денег. Деньги, которые отпускались по забастовочным соглашениям на создание рабочих мест, имели целевой характер, однако вкладывались в банки, акции предприятий городскими чиновниками.Магазины ОРСа за бесценок приватизируются. Федеральное имущество было приобретено должностными лицами через механизм фиктивного акционирования. 

Трудовые коллективы предприятий оказались опрокинутыми. Один из механизмов таков: директор производит заём денег у рабочих, берет предприятие в аренду, обманывает людей, а затем путем фиктивного банкротства становится "законным" владельцем предприятия. 

Уголовные дела по фактам расхищения целевых средств не возбуждаются, а возбужденные - волокитятся. Как будто в насмешку главой города поставлен парк памяти погибшим шахтерам в районе шахты "Судженская" на заброшенной асфальтовой площадке. Наигранная показуха царит во всем, а преступная практика продолжается и по настоящее время. Чаша терпения анжерцев переполнилась.

_________________________________________________ 

20 сентября с 10 до 12 часов дня в г. Анжеро-Судженске состоится пикет у здания администрации г. Анжеро-Судженска по инициативе городской Конфедерацией Труда г. Анжеро-Судженска (ГКТ), являющейся коллективным членом Сибирской Конфедерации Труда. 

Трудящиеся ГОФ "Судженская", АО "Сибстекло", Судженская автобаза, ЗАО "Ремстройсервис", пенсионеры, ветераны и безработные г. Анжеро-Судженска выйдут на пикет с требованиями: 

К работодателям, должникам АО "АСВиК" и УКиТС: - полностью погасить задолженность по зарплате работникам АО "АСВиК" и УКиТС. 

К администрации города Анжеро-Судженска: - пайковой уголь выдавать в соответствии с законом о выдаче пайкового угля. 

К Тулееву А.Г. и областному Совету Кемеровской области: - за игнорирование обращений трудящихся, направленных Губернатору области, А.Г.Тулеев должен сложить с себя полномочия Губернатора. - облсовету принять и запустить в отношении Тулеева А.Г. механизм импичмента (недоверия главе администрации области). 

К органам прокуратуры и МВД РФ, судебной системе: Снять с должности: - прокурора г. Анжеро-Судженска Кравченко В.М.; - зам. начальника ГУВД г. Анжеро-Судженска подполковника Горина Выразить недоверие городскому суду г. Анжеро-Судженска. 

К Правительству РФ и Государственной Думе ФС РФ: - снять с рассмотрения в Госдуме РФ правительственный проект Трудового Кодекса и проект Трудового Кодекса восьми депутатов, в противном случае - провести пикет на остановке "Балтийская". - добавить к пенсии 125 рублей как и было обещано федеральными органами власти. 

К 8-ми депутатам Госдумы: снять с рассмотрения свой, выгодный для проталкивания правительственного, проект Трудовго Кодекса. 

К президенту Путину В.В.: - обеспечить расследование убийства астраханского сопредседателя Объединения рабочих профсоюзов "Защита" Астраханской области Максакова Олега Юрьевича под личную ответственность Президента, если Президент не способен обеспечить расследование этого политического убийства - пусть уходит в отставку. 

При первой попытке оказания давления в любой форме на Воробьева В.П., Кузнецова И.В., Махмутову А.Н., других активистов Сибирской Конфедерации Труда (СКТ) - провести пикет на остановке "Балтийская". 

ЗАЩИТИМ РАБОЧЕГО ЛИДЕРА КУЗБАССА ВЛАДИМИРА ВОРОБЬЕВА! 

Товарищи! 

Кузбасс - родина "рельсовой войны", город Анжеро-Судженск - столица "рельсовой войны". Лидер боевого рабочего профсоюза Анжеро-Судженска - Конфедерации Труда города Анжеро-Судженска рабочий Владимир Воробьев в 1998 г. возглавил первое перекрытие рельсов Транссибирской магистрали. Владимира Воробьева незаконно уволили с работы два года тому назад, но суды стоят на стороне работодателей и отказываются восстановить его на работе. 

Он занесен в "черный список" и его не принимают на работу ни на одном предприятии города. Два года Воробьев и его семья живут на крохотную зарплату его жены - воспитательницы детского сада ($12 в месяц) и на те деньги, которые добровольно собирают для него рабочие - члены профсоюза. 

В настоящий момент готовится его убийство и покушение на жизнь его жены и одиннадцатилетнего сына. К Воробьеву неоднократно поступали угрозы расправиться с ним и его семьей. Это вызвано тем, что действия возглавляемого товарищем Воробьевым профсоюза ударили по местной мафии, которая разворовывает средства, выделяемые на реконструкцию шахт. 

Действия профсоюза уже не дали местным буржуйским группировкам присвоить 47 000 000 рублей. Ликвидационная комиссия ГОФ (групповая обогатительная фабрика) "Судженской" включает некоторых представителей ГКТ. ГКТ против принятия промежуточного баланса ликвидационной комиссией ГОФ "Судженской", который прикрывает разграбление производственных фондов и оборотных средств прежним руководством ГО в интересах местной мафии. 

Непринятие промежуточного баланса не дает председателю ликвидационной комиссии продолжить растаскивание на кирпичи здания ГО. 

Несмотря на постановление Генеральной прокуратуры Российской Федерации об обеспечении охраны Воробьеву и его семье, и возбужденное уголовное дело по фактам угроз в его адрес, местные правоохранительные органы, связанные с преступными группировками, такую охрану до сих пор не обеспечили. 

МАФИЯ НАЧАЛА ОТКРЫТУЮ ОХОТУ НА ВОРОБЬЕВА И ЧЛЕНОВ ЕГО СЕМЬИ! 

Рабочие Анжеро-Судженска готовы выйти на рельсы, чтобы защитить своего лидера. Чтобы избежать пролития рабочей крови и спасти жизнь рабочего лидера и его семьи, чтобы не повторилась история Олега Максакова, мы обращаемся ко всем революционным, рабочим и левым организациям и других западных стран со следующей просьбой организовать: 

1) Акции протеста и солидарности с рабочими Анжеро-Судженска и их лидером Владимиром Воробьевым. 2) Посылку писем, телеграмм, факсов и электронных сообщений в адрес Президента и Правительства России, Генеральной Прокуратуры, Министерства внутренних дел России, губернатора Кемеровской области, прокуратуры Кемеровской области, Управления внутренних дел области, главе администрации города Анжеро-Судженска, городскую прокуратуру, городское управление внутренних дел. 

Адреса: Администрация Кемеровской области: 650099, г. Кемерово, Советский проспект, 62, тел. 36-34-09, факс 23-31-56, E-mail: postmaster@ako.kemerovo.su

Прокуратура Кемеровской области: 650099, Кемерово, Красная улица, 24, Прокуратура г. Анжеро-Судженска: 652470, Кемеровская область, Анжеро-Судженск, улица Ленина, 9. 

СИБИРСКАЯ КОНФЕДЕРАЦИЯ ТРУДА 
 
 

САМОЗАЩИТА ТРУДЯЩИХСЯ - ДЕЛО РУК САМИХ ТРУДЯЩИХСЯ!


(обращение к жителям Анжеро-Судженска, членам Сибирской Конфедерации Труда)

Алчность криминальной буржуазии не знает предела, а после того как Городская Конфедерация Труда стала реально мешать буржуям растаскивать Анжерку, они пойдут на любое преступление, вплоть до убийства Воробьева В.П., секретаря СКТ, и членов его семьи.

Как можно защититься, учитывая то, что наши обращения в Генпрокуратуру РФ ничего не дали. Нам так и сказали: сами пытайтесь влиять на прокуратуру Кемеровской области, а представленные материалы быстренько переслали в Кузбасс, в ту же прокуратуру, на которую мы подали жалобу, где находятся корни криминальной буржуазии Кузбасса.

Защититься можно, если:

ПЕРВОЕ:  ПЕРЕСТАТЬ НАДЕЯТЬСЯ НА ГЕНЕРАЛЬНУЮ ПРОКУРАТУРУ, СУДЫ и прочие органы нашего классового врага: государства криминальной буржуазии. Те из Вас, кто вместе со мной и В.П.Воробьевым ходили на пикеты к городскому суду, надеюсь, уже давно поняли, что суды решали какие-то вопросы в нашу пользу только потому, что в интересах одной первички, одного предприятия приходили товарищи с других предприятий. Мы отстаивали право ГКТ на защиту своих членов. Давали отвод судьям, которые пытались нарушить наше право на СУДЕБНУЮ ЗАЩИТУ.

Мы с Вами побеждали благодаря нашей с Вами солидарности и сплоченности. Потому что на пикеты выходили не 2-3 человека, а десятки наших товарищей. Сплоченность и солидарность анжерцев стали примером для томичей, новосибирцев, омичей, копейчан, самарчев, астраханцев, ахтубинцев, ясногорцев, рабочих Выборгского ЦБК - везде, где я был в поездках в 1999-2000 году.

Но  после подъема волны 1998 года, когда рабочие разных регионов, не зная друг о друге выходили на рельсы, когда рабочие г. Уральска Республики Казахстан перекрыли мост, после того как узнали, что Анжерка вышла на рельсы, в 1999-2000 гг. везде начался спад этой волны, и людям стало труднее подниматься на защиту и самих себя, и своих лидеров.

Классовые враги все это прекрасно понимают. Кроме того, они понимают роль таких лидеров НАШЕГО С ВАМИ ПРОФСОЮЗА как Владимир Воробьев. К его душе, к его силе они подбирают свои ключики. Давно известно, как нашли ключики к В.Фокину и Г.Маймаковой. Воробьёва давно пытаются купить или запугать. Пока не выходит и не выйдет!

Значит, нам нужно решать - как мы обеспечим безопасность нашего лидера.

ЭТО ВТОРОЕ:  безопасность лидера - это наша забота и проблема, и нам ее решать. Нам будет оказана помощь международными рабочими организациями. Но она должна опираться на нашу организованность и охрану наших лидеров.

Вслед за Воробьевым давление оказывают на Махмутову и других лидеров.
Мы можем рассчитывать на солидарность зарубежных орагнизаций, так как авторитет Анжерки там, за рубежом, велик. Но мы должны показать серьезность своих намерений и продемонстрировать солидность и крепость Городской Конфедерации Труда г. Анжеро-Судженска.

Каким образом?
Только через создание РАБОЧЕЙ ДРУЖИНЫ ГОРОДСКОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ТРУДА!
Другого пути у нас с Вами нет.

Защитить себя мы можем только сами! Как говорил еще Ленин: "Только та РЕВОЛЮЦИЯ чего-нибудь стоит, которая умеет сама себя защищать!"

Так, летом-осенью 1917 года в красном Питере создавались комитеты защиты революции от корниловского мятежа. Пришло время, и революционная ситуация позволила от обороны перейти к наступлению и в Петрограде победила Октябрьская Революция.
Настанет время, и мы придем к Новой Революции, к Новому Октябрю.

Сейчас, пока в стране имеются остатки буржуазно-демократических прав и свобод, мы должны воспользоваться нашим правом на самозащиту гражданских прав, предоставленных нам нынешней Конституцией, нынешним Гражданским Кодексом, Уголовным Кодексом и Кодексом об административных правонарушениях.

Эти права и свободы существуют не сами по себе, а только потому, что мы с Вами сплоченно и солидарно готовы ими пользоваться также как и нашим правом на судебную защиту ВОПРЕКИ ПРЕСТУПНОМУ БЕЗДЕЙСТВИЮ ЭТОГО КРИМИНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА ЭТОЙ КРИМИНАЛЬНОЙ БУРЖУАЗИИ.

ПОКА МЫ ВСЕ ВМЕСТЕ, КАК ПАЛЬЦЫ ОДНОГО КУЛАКА, ПОКА МЫ ВЕРИМ И ДОВЕРЯЕМ НАШИМ ЛИДЕРАМ, МЫ СПОСОБНЫ НАШИМ КУЛАКОМ ПРОБИТЬ ЛЮБУЮ СТЕНУ И СОКРУШИТЬ ЛЮБОГО ВРАГА!

Игорь Кузнецов, 
секретарь Сибирской Конфедерации Труда
 

Leading Trade Unionist and Family Fear Murder at Hands of Mafia

(The following appeal is based on a letter from Igor Kuznetsov of the Siberian Confederation of Labour. Many thanks to Pavel Slutsky for passing this message to ISWoR, and to Stan Crooke for translation.) 

Vladimir Vorobiev, leader of the Confederation of Labour in the Kusbass city of Anzhero-Sudzhensk, now fears for his life and that of his wife and 11-year old son, as a result of his trade union activities . These activites have angered the local mafia, engaged in embezzling funds provided by international credit for the reconstruction of mines in the area.The union has already prevented their acquisition of 47 million roubles by this means. 

Vorobiev organised the first blockade of the trans-Siberian railway in 1998, during the "rail wars" which marked the first mass, organised explosion of workers anger after many years of escalating misery. Tens of thousands of workers took part in these actions, during which many local bosses and administrators were blockaded in their offices by mass pickets. It inspired the general strike some months later, in which millions took part. 

Vorobiev was illegally sacked for his role in the rail wars and has been blacklisted ever since. His family survive on the $12 per month earned by hi s wife, plus donations from his fellow trade unionists. The local police have ignored a decree from the office of the General Procurator of the Russian Federation guaranteeing protection of Vorobiev and his family. But this is not at all surprising, as they thenselves are linked to the mafia. 

A year ago another leading militant trade unionist, Oleg Maksakov, was murdered at the hands of a mafia for investigating too deeply into the affairs of the company Promstroi. 

There must be no more murders of trade unionists! 

The workers of Anzhero-Sudzhensk are determined not to let Vorobiev become the next Maksakov, and have appealed for the following: 

a) Funds to pay for security for Vorobiev and his family. 

b) Protest letters, emails, faxes etc to be sent immediately to the following authorities, with the demand to IMMEDIATELY END THE THREATS AND PERSECUTION OF VLADIMIR VOROBIEV! 

President of Russian Federation Vladimir PUTIN: 103132, Moscow, Staraya Ploshad, 4, FAX: (+7 095) 206-02-66. EMAIL president@kremlin.ru

Kemerovo Regional Administration 650099, Kemerovo City, Sovietsky Prospekt 62, RUSSIATel (+ 7- 384) 36 34 09 Fax (+ 7- 384) 23-31-56 email postmaster@ako.kemerovo.su

Procurator, Kemerovo Region, Postal address: 650099 Kemerovo City, Krasnaya Street 24, RUSSIA 

City Procurator of Anzhero-Sudzhensk Postal address: 652470 Anzhero-Sudzhensk City, Lenin Street 9, RUSSIA 

Please send copies of your protest letters to us too at ISWoR@aol.com and kuznskt@mail.ru so that we can measure the response. Thank you. 
 
 
 
Ваше мнение
.
На главную страницу

Левая Россия
E-mail: editor@left.ru

.