.
  .

Дорогие читатели! 

Прежде всего хотим извиниться за то, что не представились раньше, при запуске первого номера. Произошло это без всякого умысла, по крайней спешке. Хотели выдать номер по горячим следам победы в Астрахани, ну и до всего руки просто не дошли. 

Как мы и указали в конце заглавной страницы, газета издается небольшой группой активистов рабочего движения. Все они также коммунисты: члены разных партийных групп или беспартийные. 

И издание наше не является партийным и не ставит своей задачей способствовать созданию какой-то новой партии и уж тем более объединению существующих. 

Наша "линия" - это выражение общеклассовых интересов работников наемного труда, распространение социалистических идеей и идеалов в противовес идеологии правящего класса, рассказ о том, как люди отстаивают свое право жить не по-скотски, а по-человечески. 

Но в той степени, в какой этот труд неоднороден и разделен, столь же неоднородна и его идеология, его литературные представители, российская левая. 

Вот и у нас в редсовете весьма далеко до "монолитного единства." Между нами существуют серьезные разногласия по ряду самых острых вопросов и явлений сегодняшнего дня и прошлого. Путин, война в Чечне, империализм и национализм и, конечно же, советский период. Тогда что же нас держит вместе, почему мы терпим друг друга, а не разбежимся по своим углам? 

Ненависть. Ненависть к угнетенному, презренному существованию, на которое обрекает нас, людей труда, капитал, буржуазия и их уродливые порождения, вроде бюрократии, технократии и преступного мира. Вот она, эта ненависть, и оказалась сильнее наших разногласий, хотя и не устранила их. 

И мы решили, что если это оказалось возможным в пределах редакции, то почему невозможно такое разноголосое согласие и во вне ее. Почему бы не сделать газету, которая отразила бы не только и даже не столько разноголосицу российской левой, сколько ее согласие перед лицом классового врага. 

Но и не только голоса левой. Будем давать слово и противникам. Если это слово будет интересным, со своей правотой (а она есть и у классового врага), побуждающим нас к мысли. 

Словом, редакция будет стремиться к самому широкому демократизму. И уже проявила его даже в такой мелочи как набор ссылок. 

Ну, для вступления и общих слов пока довольно. Остальное в форме ответов на записи в гостевой. Вообще, я надеюсь, что такие ответы мы будем давать каждую неделю. Пожалуй, и особый форум для этого сделаем, когда руки дойдут. 

Кстати, пишет это все сейчас не редакция в целом, а один из ее членов. Вы можете звать меня Антоном. Антон Баумгартен, если быть совсем точным. Так что за мои ответы вам редакция "ответственности не несет." И если кто из моих коллег будет с чем-то не согласен, он/а это вам скажет. 

Прежде всего, хочу выразить благодарность всем товарищам, оставившим свои приветствия нам по случаю выхода в свет. Надеемся на долгое и плодотворное сотрудничество с вами. Просьба присылать нам ссылки, лучше с краткой аннотацией, на все новые материалы, которые вы хотели бы видеть у нас в разделе "По страницам левой прессы". 

Большое спасибо Алексу за идею рассыльного листа. Надо сказать, что мы не специалисты в области Интернета - ни в техническом плане, ни в плане издательскго дела. Поэтому будем очень признательны за подсказки, советы и критику в этом отношении. 

Теперь, был такой вопрос: 

Mozhet bytj, stoit poyasnitj chitatelju, kakoj smysl vkladyvaetsya v "levostj"? U menya neskoljko raznyh variantov, a chto >>imeet v vidu sama redakciya? Zaranee spasibo. 

Откровенно говоря, черт ее знает, как ее определить! Я лично вообще не любитель метода определений. В них как-то тесно, то то приходится отрезать, то это. Природа не любит четких границ, да и в обществе они в основном в учебниках только существуют. Но отсутствие таких границ, конечно, не опровергает существование различий. Ну, скажу так: под российской левой я подразумеваю противников капитализма, политические течения, отрицающие частную собственность как основной корень современных форм угнетения человека. И не вообще, в прекрасном далеке, а сейчас, в своей критике этих форм и практической борьбе за их устранение. 

Теперь вот этот большой и непростой отклик на наш выход: 

Страницу украшает (и греет душу) известное прилагательное, и по содержанию сайт в достаточной мере соответствует своему названию. А вот что касается дизайна, то, по моему он вполне буржуйский, особенно бросаются в глаза заголовки статей, стиль которых (заголовков) явно заимствован из современных буржуазных СМИ. Одним словом, чувствуется работа человека, имеющего весьма свежий опыт работы в этих самых СМИ. Может быть, это мой личный глюк, но никак не могу от него отделаться, да и все, кто сегодня вместе со мной разглядывал ваш сайт, находятся под этим же впечатлением. К этому стоит добавить отсутствие подписи издателей (про копирайт я молчу...), наличие платного хостинга в Америке и домена первого уровня, а эти удовольствия денег стоят, которых у коммунистов обычно лишних не бывает. Если бы, скажем, мне пришлось выбирать между left.nm.ru и left просто .ru, то вряд ли я отдал бы 50 баксов в пользу последнего. Одним словом, все это наводит на некие грустные размышления, посему прошу, товарищи, внести ясность. Насколько я смог вычислить, вы имеете отношение к городу Самаре? Нельзя ли устранить всю эту анонимность, а то как-то неуютно. С наилучшими пожеланиями, xakep@mailandnews.com 

Спасибо. Вам того же. И постараюсь ответить как могу. 

Прежде всего, стоит ли грустить по таким пустякам? Когда я ем яичницу, для меня важен вкус яиц, а не как зовут их несушку. Вы же сами говорите, что по содержанию соответствует, т.е. изжоги нет. Но у нас есть и самое ценное подтверждение того, что соответствует. Посмотрите сами на эти записи: 

Поразительная непотопляемость,... - всё Божья роса... Украли жизнь у нескольких поколений и всё вам мало? В настоящее время имеется два вида коммунистов: 1. Умственно отсталые, психически неуравновешенные фанатики. 2. Циничные функционеры, использующие первых в качестве цепных собак. Вы, значит, решили быть профессиональными коммунистами? Ну, ну,... дураков немерено... Ничего кроме бизнеса... не так ли? Понимаю, когда ни на что другое не годны,... надо же как-то жить... и, конечно, желательно - благополучно. 

________________________

Вы что, печатаете только лицеприятные отзывы? Иного от вас не ожидал, какими были - такими и остались, товарищи.

________________________

Говённый сайт. Никогда не знал, что мудаки и кретины российские так плотно объединились в интернете. Тупицы и мракобесы. Забавно

________________________

Помниться, Маяковский тоже начинал этаким пролеткультовским бодрячком... финал известен: - ЛОВУШКА ДЛЯ ДУРАКОВ Comments 74ёх лет Вам не хватило?! Ни мозгов, ни совести! 

Что может быть выше такой похвалы? Что может греть душу больше, чем утробный рев этой мелкой вражьей сошки? Которая, выражаясь словами нашего пролетарского поэта: 

Склонив бодливые рога, 

Невольно в зеркало глядится 

И узнавать себя стыдится. 

И ведь теперь уже никуда от нас не уйдет, если я хоть что-нибудь понимаю в человеческой психологии. Будет приходить снова и снова, глядеться в зеркало и реветь: "Я-ааааа!" Как алкаш. Ругать себя, давать зароки: больше ни-ни. А потом среди ночи на цыпочках, чтоб жену не разбудить, шмыг к компьютеру left.ru посмотреть, как рюмку выпить. 

И ведь это мы еще только разминаемся. Это только, так сказать, первые юношеские пробы пера. Мы еще и булавок не доставали. 

Вот скажите, только честно, у вас на сайте много таких похвал? То-то же! 

Ну хорошо. Теперь о ваших тонких намеках на толстые места. Вы подозреваете нас в какой-нибудь "провокации"? Что мы на службе у ЦРУ, ФСБ или какой другой сигуранцы или авена? Пусть так. Ну а если бы мы сказали, что нас зовут иванов, сидоров, петров, и что я второй секретарь по идеологии в РКМТР. Что, тогда мы не могли бы быть на службе у ЦРУ, ФСБ или какой другой сигуранцы или авена? Т.е. я не против бдительности, но бдительность ли это или простое любопытство?

Кстати, если бдительность, то, согласитесь, странно, что вы делитесь результатами своего расследования так вот открыто. Ну а что, если мы не из сигуранцы? Что, если мы действительно активисты рабочего движения? Хоть теоретически вы это допускаете? Тогда как в этом случае расценить вашу болтливость? 

О нашей "буржуазности." Чем вам названия статей не угодили - не знаю. Черт их знает, может, и действительно буржуазные. Но редакция не имеет к этому никакого отношения. Это названия, которые им дали авторы. Кстати, известные левые публицисты. Кстати, и в СМИ, насколько мне известно, никто из них и нас не работает. Да и зачем? Разве надо обязательно работать в СМИ, чтобы давать своим статьям "буржуазные " названия? По-моему, для этого достаточно хотя бы изредка читать газеты. 

Но здесь надо пояснить вот какой момент. Наше издание, хотя и дает свои страницы широкому спектру нашей левой, своим основным читателем видит не левую богему, даже не левую в целом, а "обывателя", обычного трудягу, т.е. соль земли (и это уже без кавычек). В противном случае, и начинать это дело не стоило бы. 

Стоит же только для того, чтобы в следующий раз (ну не в следующий, а через год), когда случится новая Астрахань, Анжерка или Выборг, голос борющихся рабочих услышали не сотня-другая леваков здесь и за рубежом, а тысячи и десятки тысяч наших сограждан. Вот ради этого мы не только на "буржуазные" заголовки согласны, но даже готовы рамочку с виньеткой для них сделать. 

Буржуазные, говорите. Ну а не буржуазно разве ваше добродетельное рассуждение о $50? Не буржуазна разве эта постная расчетливость коммуниста, который облизнувшись говорит: нет, мы их лучше на листовки, такая роскошь нам не по карману, мы и вторым доменом обойдемся? 

А мы вот подумали и крякнули: А пошли вы все...! (да-да, вот так вот, по-русски). Не обойдемся! Почему только новорусской шпане, обокравшей нас, первые домены положены?! Со вторым они и зеркала нашего не заметят, чтобы пореветь на себя. Так кто из нас "буржуазен"? 

Ну ладно, не будем ругаться. Я понимаю. Любопытно. Тем более, человек вы по всей видимости молодой. Сервер этот стоит нам около $250 в год. Но разве в сервере дело? Нашей шпане такое издание стоило бы десятки тысяч в год. На Западе - сотни тысяч. Нам - 250. Потому что самое главное, человеческий труд, сотни, тысячи часов труда мы отдаем этому делу бесплатно. Вот в чем наше главное превосходство над шпаной. Наш труд - это свободный труд, их писак - лакейский, подневольный. Сколько бы "независимых" они ни понавешали на свои сайты рядом с другими финтифлюшками. 

Ну вот и все. На первый раз хватит. 

Всем товарищам жму руку. 

Да, забыл. Здесь один из ревунов решил, что мы его рева испугались и стерли. Читать внимательней надо, голубчик. Написано же русским языком: перезарядите страницу, чтобы услышать свой рев. 
 

Ваше мнение
.
На главную страницу

Левая Россия
E-mail: editor@left.ru

.