.
  .
Номер 2, 18 сентября 2000   

Из гостевой

Андрий Манчук о рецензии Аграновского и фильме "Брат"

Высказываю, если кому интересно, мое мнение. Мнение украинца (помните как их показали и заказали в фильме?), да еще и большого друга настоящих больших черных негров.

Собственно, нацболовская меланхолия Д. Аграновского не удивляет - странно только, как он умудряется истоковывать совершенно очевидныемоменты из сюжета фильма.

Собственно, тут и говорить не о чем - где он там видел какую-либо борьбу с буржуями, хоть с русскими, хоть и с американскими? Крутой расейский парень со товарищи, а точнее, со братвой - с собратьями своими, короче, десятками валит левый народ: каких-то простых бандюков, и ниггеров с "хохлами".

А когда дорывается наконец до их боссов, главных злодеев и, собственно, буржуев, то их даже и пальцем не трогает. Одного просто обматерил да малость попужал, другому даже водочки налил и за жизнь скорбную с ним покалякал. Словом, морали обеим почитал, а жить оставил... Идея какая - исправятся после этого просветленные капиталисты.

Трусость режиссера очевидна и лезет в глаза даже аполитичным людям - понятно, что спонсору сюжет со смертью своего экранного прототипа оч-чень не в кайф будет. Зато на цветных-не русских, простых и тупых, можно отрываться по полной программе, что Багров и делает. Ведь мочат их, собственно, только за их национальность...

И как подается, а? Подходит простой русский киллер к киллеру украинскому, со всей открытостью славянской души.. а тот ему - "москаль мэни нэ зэмляк". Убить его, хохла, за это!, - что и делается. Причем, прежде чем добить хохла, наш браток непременно добавляет "Вы еще за Севастополь гады, ответите!" Так сказать, высокоморальный оправдывающий повод...

Кстати, а вы не обратили внимание, где этого хохла замочили? - Правильно, именно там, в сортире... Тенденция, однако. То же и с ниггерами. Русская проститутка, на них работающая поясняет, какие это животные, чуть ли не биологическими терминами. А уж убивают их просто, как мух, даже телекартинка под игру в думчик заделана... (кстати, зашел бы наш суперхеро в такое гетто, да в реальной жизни, - никто бы и костей его ни в жизнь не сыскал бы...)

Американцев белых, кстати, там вообще почти не видно, так что их-то как раз никто особо не преследует. Есть жуликоватые евреи, кидающие доверчивого героя с машиной, с еще одной недвусмысленной фразой "Ну, ми же русские люди!" А что касается дальнобойщика, этого американского "пролетария" которым так умилялся г-н Аграновский... хехе..

Хорошая "пролетарская солидарность" - как помочь - только руками развел, а подвез, ток когда большой бакс увидел.. Тоже мне, "хэлп" - я б с таким стопом на Сибирском тракте ноги бы протянул...

Да, кстати, про самого главного супергероя, Багрова. Его бы в Му-Му Герасимовича переименовать, до словарного запаса Элочки-Людоедочки ему как Путину до Пиночета. Самая длинная фраза, котрой он разразился за весь фильм и была тем самым гуманистическим стишком, декламируя который он и расстреливал негров. А помните, откуда он, этот стишок, взялся?

Че эт вы про это, ув. Аграновский, в сюжетце своем не написали? На буржуйском утреннике в роскошной буржуйской гимназии декламировал его буржуйский сынок ради услады собравшихся буржуинов... Умильно так, трогательно. Данила Багров против них не воюет, они же наши, русские... "Всех люблю на свете я" - кроме хохлов, ниггеров, жидов... А особенно люблю наших дорогих банкиров, поставляющих мне денежку на такие замечательные киношки.

Кажется, что данный сценарий составлен для национально озабоченного спартаковского болельщика,проживающего скорее всего, в пределах садового кольца... и еще для нефера-лимовца, любителя "свежей и кровавой идеологии", разбавленной патриотической ностальгией с "максимами" да красными флагами...

Но это только кажется. На самом же деле фильм делался для таких типажей, сообразно со всеми присущими им вкусами, взглядами и стереотипами, для дальнейшего их взращивания и культивирования. Результат неплохой, задача выполнена. Остается одно - переносить мочилово на практику, а за этим дело давно не стоит.

Скажите, г-н Аграновский, какими глазами вы этот фильм смотрели - не такой ведь он сложный, да подтекст прямо-таки торчит, как лысина старшего брата. Словом, впечатленьице после фильма было славное. Хорошо нам показали, какую молодежь выращивают в России. И для чего выращивают, тоже скрывать не стали. Эх, в Чечню бы направить такого режиссера.. в дейсарм, на прохождение краткого курса молодого патриотизма.

Подробнее обо всем этом написано в статье на украинском языке - Всеукраинский Союз рабочих интересуется современной культурой. Перевод дадим на днях.

Можно резюмировать: даже Ежи Гофман, представивший украинцев дикарями, а "москалей" - медведями, и то был пообъктивнее. а в городе Тернополе активисты Социал-национальной партии Украины организовывают показы "Брата-второго" с целью разжигания национальной ненависти...

Яблучко вид яблуни впало недалеко.

Андрий Манчук, червоный гуцул.

 

Партии и движения
Периодика и сайты
Архивы
Буржуазные СМИ

 

Ваше мнение  

На главную страницу

Левая Россия
E-mail: editor
@left.ru