НОВЫЕ БЕДНЫЕ: ЧТО ПРОИСХОДИТ?

Как будто США преуспевают в последние годы. NASDAQ, High-Tech, Dot.com суматошно блестят и быстро растут. Почти 9 лет роста производительности, подъема фондовых рынков, официальной низкой безработицы, кажется, создают основу преуспевания для всех. Население вылезло из ямы страшных 93-95 гг (уровня жизни 1965 г.) и, наконец, добралось до самых тучных дней 90-х (эквивалент ранних 70-х).

После того, как правительство сократило автоматическое получение пособия и обязало нуждающихся искать работу, в обществе пропагандируется идея, что проблема бедности решена.

Но ошибется тот, кто поверит этому. Черта бедности для семьи из 4-х человек составляет 16660 долларов в год и так живут 12.7% американцев. И хотя это меньше, чем в 1993 году (15.1%), цифры свидетельствуют - в 70-е жилось легче. Но что будет, если планку бедности поднимут, как и собираются, до 19500 долларов? Тогда за чертой окажется 17% населения США! Один из пяти детей в Америке (и это в 2 раза больше, чем в Европе), одна из четырех семей афро-американцев и 40% всех черных детей попадают за черту бедности. 12 млн. американцев когда-либо были бездомными. 43% сегодняшних бедных живет в городских кварталах, и они более молоды, нежели поколение назад.

Самая катастрофическая ситуация складывается среди одиноких женщин с детьми. Такие семьи - самая большая, и продолжающая расти зона бедности: в ней находится половина таких семей (в 1960 их было всего 21%). Раньше одинокие женщины могли не работать, полагаясь на федеральную помощь. С 1990 г. они обязаны работать чтобы ее получать. Но получать эту помощь можно не более 5 лет.

ЧТО ПРОИСХОДИТ?? Но ведь экономика растет. Нужны рабочие руки. Рынок труда раскален добела; уровень безработицы всего 4%. В 60% беднейших семейств по крайне мере один человек работает. Такого не было уже 20 лет. 62% (против 34% в 1984) одиноких матерей также работают. Во время быстрого подъема 1997, число низкооплачиваемых рабочих увеличилось на 0.5%, до 3 млн. человек. Парадоксально, но такой же эффект наблюдался при спаде в 1981.

Итак, число работающих растет, но бедность не уменьшается. Вывод очевиден: заработная плата понижается! В реальном исчислении она ниже, чем 20 лет назад. Но почему? Потому что подъем "новой экономики" носит исключительно поверхностный характер. Его любят описывать журналисты, но реальную жизнь он меняет слабо. Действительный спрос на рабочую силу возрастает в крайне узких пределах; требуются дипломированные специалисты лишь в конкретных областях.

Намного сильнее воздействие глобализации, частью которой и является "новая экономика": жесткая конкуренция, слияния корпораций, либерализация, свирепый менеджмент, неполный рабочий день, бегство капиталов при любом намеке на "потакание" рабочим, попытки разрушить профсоюзы.

Полнокровные рабочие места становятся редкостью. Лишь 13% совершеннолетних из беднейших слоев имели работу с полным рабочим днем. К тому же 50% рабочей силы США работает с полной занятостью на самых низкооплачиваемых работах - в розничной продаже и услугах. Смешно, но 20 лет назад все молились именно на эти сектора, считая что они двигают "постиндустриальную революцию".

Средний глава бедной семьи работает менее 1000 часов в год, тогда как "нормальная" работа составляет более 2000 часов в год. Но "нормальных" работ на всех не хватает. Но почему нельзя работать больше?

Человек, долгое время живущий на пределе бедности, скоро начинает употреблять алкоголь или наркотики. У многих развиваются психические болезни. Многие попадают в тюрьму. Все это качественно ограничивает и возможности наема, и саму дееспособность. Тем не менее, ни алкоголизм, ни токсикомания не являются поводом для оказания социальной помощи.

Второе препятствие более значительно. Самый быстрый рост рабочих мест в США наблюдался не в городах, а в предместьях. Так в штате Огайо в городских центрах с 1994 по 1997 года было создано всего 636 рабочих мест, тогда как в предместьях - 186000. Следовательно рабочему нужно доступное жилье. Но в предместьях нет дешевого жилья. Рента растет вслед за безумием фондового рынка. В США много рабочих мест за 6 долларов в час, но нет съемного жилья за ту же цену.

Еще одна причина - это необходимость быть дома, чтобы воспитывать детей. Одинокие матери как стояли, так и стоят перед тремя вечными проблемами: они не обладают высокой квалификацией, у них низкая заработная плата, и только на их плечах лежит забота о ребенке. Никуда не исчезла и дискриминация. Расовые меньшинства должны работать в 1.5 раза больше, чем белые, чтобы иметь столько же.

Хроническая бедность - это цена 10-летней динамики капиталистической экономики, цена все более усиливающейся эксплуатации. Все чаще вспоминаются такие определения США, как "общества, живущего по законам Дарвина", где самые слабые обязаны исчезнуть. Подъем экономики гарантирует возможность найти работу. Но не гарантирует, что ты сможешь прожить на заработную плату. Готовься к смерти когда в дверь постучит рецессия.

ШИБАНОВ ИГОРЬ.

 

 
.
На главную страницу

Левая Россия
E-mail: editor@left.ru

.