Рынок как образ жизни и как проклятие

Интересно, какой процент населения современно России занят торговлей? С утра на работу идёшь, и чуть ли ни от самого подъезда уже сидят бабушки, дедушки лица странного возраста. Из сараев, да чуланов хлам всякий-разный подаставали и торгуют… Ну, ладно, их то я могу понять. Денег не хватает, пенсий… Старки у нас либо тихонько умирают, либо на даче корм себе добывают, либо на анпиловскоих митингах проклятия правительству посылают, либо, вот, приторговывают. Но торгуют не только старики…

Молодые, силой полные и энергией. Эти вот деньги ЗАРАБАТЫВАЮТ. Ох, и экземпляры среди них водятся! Девушка Оля, например, 20 лет. На рынке у неё “точка” своя. Торгует, консервами, специями, печеньем и т.п. Рублей 500 доходов в день, думаю, имеет. Работает как проклятая – без выходных и отпусков, фанатично с утра и до вечера. Вся жизнь её протекает между торговыми рядами. Папа у неё не из бедных, то учиться предложит ей в платном ВУЗе, то замуж выйти… Нет, не хочет Оля учиться, хочет она торговать. Недавно вторую шубу себя за 25 тысяч купила. Зачем? Порисоваться в ней и то некогда. Книжек она ни читала НИКОГДА. Что в мире происходит знать – не знает. Несёт её по базарной жизни неведомо куда. Правда, голосовать Оля ходит, бросает в урну свой голос “как надо”. Неисправима она, но вокруг неё ещё страшнее монстры обитают.

Основная же масса на рынках – нанятые. Одна такая более года прогорбатила на одном из рынков. Тоже с утра до вечера. Бывало неплохо платили, бывало похуже. Но девочка ничего себе не приобрела (почти), даже из одежды. Тратила деньги на еду, да, алкоголь, погулять любила. На одной из пьянок была изнасилована, с тех пор она мужчин ненавидит. Рынок бросила, но а что дальше? Перспектив в жизни не видит ни каких.

От безысходности на рынки идут все от 17 летних девчонок, не имеющих образования, до кандидатов наук, чьи НИИ перестали финансироваться государством. Детей, же чьи матери пропадают с утра до вечера на рынках, воспитывает улица, не всегда удачно правда…

“Спасибо” тебе государство родное, за предоставленные альтернативы. Хотелось мне стать скульптором когда-то, а ты меня спекулянтом заставляешь быть, а в противном случае голодной смертью грозишь. Кто-то станет спекулянтом, а другие не захотят и руки на себя накладывать откажутся, предпочтя всем этим “прекрасным” перспективам радость борьбы. И знаешь, что тогда будет?

Архитектор будущей жизни.

 
.
На главную страницу

Левая Россия
E-mail: editor@left.ru

.