Операция "Пост"

В результате сложной четырнадцатиходовой комбинации к нам в редакцию попала кассета, содержимое которой нам показалось столь важным для общества, что мы решили несмотря ни на что предать его огласке. Чтобы достать данную кассету нашим сотрудникам пришлось посещать Вашингтон, Пхеньян и даже Грозный. В Грозном наш сотрудник, имя которого раскрывать пока рано, под видом арабского посланника побывал в штабе у Басаева. Затем, переодевшись дервишем, проходил сквозь оцепление федеральных войск, пронося под нищенским рубищем ценнейшие документы. Кстати, генералы зря приписывают себе ранение Басаева. На самом деле, именно наш сотрудник, уходя из штаба сепаратистов, отстрелил из укороченного спецгранотамета "Козырь" басаевскую ногу. Нога эта находится в редакции, и мы готовы предъявить её как соответствующим органам, так и самой широкой общественности. В Вашингтоне нашим людям пришлось вести сложную интеллектуальную игру с ЦРУ, в результате американская разведка потерпела сокрушительное поражение, от которого не скоро оправится.

Итогом всех этих хитроумных комбинаций явилась кассета, разоблачающая страшный заговор, созревший в стенах российского генерального штаба и московской патриархи. Это хуже коррупции. По сути, речь идет о том, что в интересах высших военных чинов и высших иерархов православной церкви солдат, служащих в российской армии перестанут кормить. Только активная позиция общественности может остановить это преступление.

Ниже предлагаем расшифровку данной кассеты. Дабы, не допустить оскорбление общественной нравственности, на месте не цензурных выражений проставлено многоточие.

Февраль 2000 года.

Место действия - Министерство обороны

Генерал М. Здравия желаю.
Генерал К. А, заходи.
Генерал М. Ну что, дали?
Генерал К. Сказали "денег нет". Монетаристы ё......ые. Приказано в недельный срок изыскать внутренние резервы и доложить. У тебя там что-то было по резервам.
Генерал М. Резервы, резервы. Все что можно уже укра..., то есть освоили и израсходовали. Реформа военная движется.
Генерал К. Говорили про дачи, квартиры, машины, счета...
Генерал М. Что и про счета говорили? Ну, а ты что? Ты бы им про реформу, мол движется.
Генерал К. Я говорю: "На себя посмотрите".
Генерал М. А они?
Генерал К. Ищите резервы.
Генерал М. Есть резервы. Службой начтыла совместно с бронетанковым управлением разработан следующий план по укреплению материального обеспечения и боевой подготовки войск. Исполнение данного планы позволит в 2.8 раза повысить боевой потенциал войск и флота без копейки затрат. Более того, планом предусмотрено высвобождение значительных средств. (Далее слышен скрип авторучки по листку бумаги).
Генерал К. Ого. Неплохо. Лучше, конечно, еще побольше: война ведь. Но и это не плохо. Теперь изложи суть.
Генерал М. Ну там это новая идеология. Христианство... православие значит. В свете последних директив и общего курса. Православной России нельзя без православного воинства. Православное воинство не может быть без веры, ну и без сопутствующих обрядов и ритуалов. Словом, речь идет о введении церковного поста для военнослужащих. Это значит, что в означенные сроки в солдатских столовых прекращается потребление мяса, рыбы, масла, жиров и некоторых других продуктов. Службой начпрода уже разработаны соответствующие нормы питания военнослужащих в период постов. Просчитано, что пост должен резко поднять боевой дух армии. За счет подъема духа будет серьезно увеличена боевая мощь армии. По нашим подсчетам боевая мощь увеличится в 2.8 раза. При разработке данного плана учтен опыт двух чеченских кампаний. Все показатели научно обоснованы. Вот заключения наших спецов.
Генерал К. Хорошо, хорошо. И укрепляем боевую мощь и экономим. Хорошо. Одним выстрелом двух зайцев. Замечательно. А главное как вовремя, как к месту, и как это в духе времени. Можно сказать, чувствуем пульс. Держим руку. Хорошо.... Но, тут вот что. У нас и так в некоторых частях солдаты голодают. Как бы того...
Генерал М. Так то голодают, а то пост. Разные вещи. Голодный или сытый, но ты ведь православный - значит, постись. Нормы то новые. Расходы другие.
Генерал К. План хорош. Надо внедрять. Главное, конечно, в духе времени. Надо внедрять.
Генерал М. Да, но есть трудность.
Генерал К. Какая, б.... там еще трудность?
Генерал М. Без патриархии не получится. Слишком масштабно. Надо, чтобы патриарх освятил, понимаешь. Иначе не то. Нужны хоругви, иконы, церемония, мощи там какие-нибудь. Чтобы дух захватывало. Чтобы солдат проникся и это общество, чтобы прониклось. Иначе как. Это ведь не приказом надо. Приказ уже потом. Если просто приказом они ведь не поймут, почему это мясо больше не дают, того гляди бунтовать начнут. Тут надо, чтобы поп пришел, и все как положено объяснил. Со всеми делами там.
Генерал К. Это точно. Это правильно. Сами не сможем. Это ты стратегически мыслишь. Не зря я тебя держу. Так ты давай прямо сейчас выдвигайся в патриархию и решай задачу. Если что давай их сюда, здесь и стены помогают. Словом, действуй. Дальше запись возобновляется уже в присутствии представителя патриархии некого отца Б.
Генерал К. Рад приветствовать в вашем лице православную церковь, высокопочтимый отец Б. (Далее звуки характерные при поцелуях). Ох, очень приятно. Очень приятно. Как здоровье патриарха?
Отец Б. Патриарх здоров и молится за Россию, а особенно за воюющую на Кавказе армию.
Генерал К. Да, да, конечно, сейчас это так важно. России так тяжело и армия делает все, чтобы спасти единство Родины. Молитвы самого патриарха это большая помощь фронту.
Отец Б. России нет без православной церкви. Народ после великого соблазна устроенного безбожниками на нашей земле уже возвращается в святое лоно церкви, рад, что и армия последовательно становится на истинный путь, на путь веры.
Генерал К. Да, да батюшка. Истину говорите. Путь веры единственный путь для русского воинства. Мы тут вот как раз сообразно с этим путем готовим серьезные реформы в армии. Так сказать хотим поближе к Богу.
Отец Б. Успеете сын мой. Все там будем. Молитесь и Бог вас не оставит.
Генерал К. Тьфу-тьфу-тьфу. Нет, я ближе к Богу в смысле традиций, необходимой праведности так сказать.
Отец Б. И это похвально. Бог видит ваши старания и зачтет их.
Генерал М рассказал мне о ваших планах. Что ж, церковь может только приветствовать сие начинание. Патриархия готова взять на себя заботу о солдатских душах и санкционировать введение поста в войсках. Дело это, безусловно, богоугодное и праведное.
Генерал К. Тогда батюшка надо бы согласовать технические вопросы. Продумать, так сказать данную кампанию. Есть предложение...
Отец Б. Подождите. Согласовать мы все успеем. Бог поможет такому святому делу. Но прежде надо бы решить еще один вопрос.
Генерал К. Какой?
Отец Б. Сказано в писании: "Помоги церкви божьей".
Генерал К. Ну?
Отец Б. Каждый от доходов своих должен божьей церкви часть отдать.
Генерал К. Помилуйте батюшка, какой же у нас доход. Мы же не банк, мы армия. Мы не зарабатываем, мы только тратим. Доходов то нет.
Отец Б. Ой лукавишь, не любит Бог лукавых. Грех это. Молись за грех. Введение поста большой доход сулит. Мы в патриархии посчитали, получается (дальше скрип авторучки по бумаге). Так вот процентов 50 надо бы отдать.
Генерал К. Так это ж грабеж. Побойтесь Бога. Ведь сказано: "Богу богово, кесарю кесарево".
Отец Б. Сказано отдай, значит отдай и не гневи Бога.
Генерал К. Помилуйте батюшка, на пушки не хватает. Воевать нечем.
Отец Б. Армия она духом крепнет, а не пушками. Татар вон без пушек били.
Генерал К. Это каких татар, татар мы пока не били.
Отец Б. И не побьете, духу в вас мало татар побить. Я про тех, что на Куликовом поле. Голыми руками Орду одолели, без всяких пушек.
Генерал К. Всё шутите, батюшка? Отечеству, можно сказать, тяжело, а вам шуточки.
Отец Б. Когда тяжело молиться надо. Помолишься и Бог тебя не оставит. А с божьей помощью и без пушек бусурманов поганых поколотим. Не в первой русскому солдату нехристей гонять. Да и зачем пушки? Народишку у нас много, работы мало. От безделья нечистое людишкам в голову лезет. Воевать народишком нужно, а не пушками. А то взяли моду у американцев. Американцы они добру ведь не научат. Так что соглашайтесь на 50 процентов, а то не видать вам патриаршего благославления.
Генерал К. Может хотя бы процентов 20. Деньги ведь позарез нужны.
Отец Б. Постеснялся бы торговаться со святой церковью. Здесь ведь не рынок. Здесь дело святое, божье. Каждому воздастся по делам его. Так что чем больше дашь, тем больше можешь у Бога просить.
Генерал К. Подумать бы. Все-таки 50 процентов.
Отец Б. А что тут думать. Без церкви все равно не получится. Так сказать монополия у нас. Зато как укрепится православное воинство. Разве устоят бусурмане перед духом обновленного, постящегося русского солдата. Ведь это уже не просто солдат, это божий воин, былинный богатырь, постящийся во славу русского оружия и православия.
Генерал К. Эх, бог с вами. По рукам. Чего не сделаешь для укрепления обороны, но расчет в конце года.
Отец Б. Ну на это, пожалуй, можно пойти. Это допустимо.
Генерал К. Значит по рукам.
Отец Б. По рукам.
Генерал К. Ну, тогда уж и по чарочке, за успех предприятия.
Отец Б. Что ж, можно и по чарочке. Ведь дело-то сделали хорошее, богоугодное.

Д. Я.

 
.
На главную страницу

Левая Россия
E-mail: editor@left.ru

.