Милошевич уничтожен, следующий кандидат на роль главного злодея Лукашенко
Очевидно, что Милошевич был свергнут при активном вмешательстве империалистических держав. Вся вина господина Милошевича заключалась в желании проводить независимую от империализма политику. Мы живем во времена, когда демократической считается только та страна, которая, безусловно, выполняет команды МВФ. Очевидно, что следующим кандидатом на роль главного европейского злодея является президент Белоруссии господин Лукашенко. В этой республике уже есть своя демократическая оппозиция. Осталось только найти повод привлечь Лукашенко к трибуналу в Гааге.

Мы вовсе не сторонники политиков типа Лукашенко и Милошевича, но мы активно против того, чтобы из них делали главных врагов человечества и демократии, в то время как крупный транснациональный капитал, прикрываясь борьбой за демократию, устанавливает по всему миру жесточайшую диктатуру.

К событиям в Израиле

Восстание палестинцев вновь захлестнуло Израиль. Провокаторами выступили израильские крайне правые (партия "Ликуд"), лидер которых Ариель Шарон демонстративно побывал на Храмовой горе в Иерусалиме - месте, где расположены мусульманские святыни. Совершенно очевидно, что израильские крайне правые намеренно спровоцировали эту ситуацию. Срыв мирного процесса, раскручивание новой войны облегчает путь правых к власти. О преднамеренности действий правых высказался министр обороны Израиля Ефраим Снэ заявивший, что Ариель Шарон "не может быть нашим партнером после того, что он сделал в четверг".

То, что действия Шарона вызвали целое восстание палестинцев говорит о степени раскаленности социальных и межнациональных отношений в Израиле. Израильское государство со времени своего создания ведет дискриминационную политику в отношении проживающих на его территории арабов. Значительны арабские земли до сих пор являются оккупированными. Сейчас израильские правые раскручивают кампанию против арабских торговцев, призывая население не покупать у них продукты.

Можно с уверенностью говорить, что восстания палестинцев будут повторяться до тех пор, пока не будет создано независимое палестинское государство. 

Заставляет насторожиться и то, что происходящее сегодня в Израиле совпало с разразившимся нефтяным кризисом. У некоторых наблюдателей уже складывается впечатление, что США провоцируют арабские страны на конфликт с Израилем. Подобный конфликт мог бы дать повод США применить силу в регионе с целью установить военный контроль над источниками сырья.

Чубайс отключает электричество и покупает телеканал

На прошлой неделе стало известно, что руководимое Чубайсом РАО "ЕЭС" купило телеканал RenTV, принадлежавший ранее крупной нефтяной компании "Лукойл". Сумма сделки на называется, но надо полагать, что покупка не из дешевых. Кроме того, хорошо известно, что все российское телевидение сегодня убыточно, а значит на его содержание РАО "ЕЭС" должно будет тратить приличные деньги. Естественно, деньги эти будут брать из нашего кармана. Не случайно ведь тарифы на электричество растут космическими скоростями. Холеный и сытый Чубайс будет учить нас с телеэкранов жить по средствам, а мы ему за это еще и будем платить.

Кровожадный Чубайс на каждом углу кричит о нехватке живых денег, отключает неплательщиков, оставляя без электричества целые города, и при этом тратит миллионы на приобретение собственного телевидения.

Зачем господину Чубайсу телевидение? Да все для того же, для политического лоббирования, для обоснования необходимости оставить полстраны без света. Тем, кто останется с электричеством, Чубайс теперь сможет популярно объяснить, что все делается правильно и ради всеобщего блага.

Для Чубайса действительно было бы благом оставить неплательщиков, включая больницы, детские сады, жилые кварталы без света и тепла. Ведь в этом случае экономические показатели его компании станут намного лучше. Вот и еще один пример того, как интересы крупного капитала впрямую расходятся с интересами подавляющего большинства населения России. Но ведь население сегодня никто не спрашивает.

Олимпийское золото не для бедных

Надо сказать, что российские спортсмены на удивление хорошо выступили на прошедших в Австралии Олимпийских играх. По общему количеству медалей Россия заняла второе место в общекомандном зачете. Тем не менее рискнем утверждать, что спортивных достижений у России будет все меньше и меньше. Успехи российских спортсменов - это все еще проедание советского запаса, последнее дыхание советских спортивных школ.

Современный большой спорт требует, прежде всего больших денег, которых у "реформированной" и "демократизированной" России просто нет. В последние годы оказались закрытыми тысячи клубов, секций, стадионов. Лучшие тренеры и спортсмены, включая Олимпийских чемпионов, живут и работают за пределами России. Это значит, что капиталистическая Россия не имеет спортивного будущего. Олимпийское золото не для бедных.

 
.
Ваше мнение
.
На главную страницу

Левая Россия
E-mail: editor@left.ru

.