Вопрос ребром
 

БИТЬ ИЛЬ НЕ БИТЬ - ТЕХ, КТО ПОКУШАЕТСЯ НА КЗОТ

Михаил Кочетков
Самарский Стачком

Вопрос о КЗоТе, конечно, интересный. Стоит ли сегодня ломать копья по поводу возможного вступления в силу нового трудового законодательства?

Тяжелый каток буржуазии уже давным-давно переехал лежащий на мостовой КЗоТ, от которого осталась одна лепешка наподобие коровьей. Однако некоторые борцы за рабочее дело ее до сих пор не заметили. Ну ничего: наступят- заметят. У них старая проблема: то вступят в партию, то наступят на дерьмо.

Плюхнувшись на колени перед новой иконой- Старым КЗоТом - "эти защитники рабочих" пригашают (всех!) пролетариев вознести свои молитвы Всевышнему (сиречь Буржуазной Думе и не менее Буржуазному Правительству) с просьбишкой покрыть толстенным слоем лака измордованное, оплеванное и 1000 раз нарушенное трудовое законодательство! Вот уж услуга так услуга для всего рабочего движения: стыдливо прикрыть лохмотьями старого КЗоТа (de jure) уже
сложившееся положение вещей (de facto). Что это- глупость или измена? Для

чего вообще надо "защитникам рабочих" лить подобные колокола? Да только для
того, чтобы мумифицировать сложившееся положение вещей и свернуть рабочих с пути на который они должны, обязаны ступить- путь жестокой и бескомпромиссной борьбы с буржуазным государством.

Буржуазия наметанным глазом "ловца человеков" узрела этот процесс и
назначила на пути рабочих своих "начальников стрелок" или просто

стрелочников, вся задача которых состоит в своевременном переводе

бронепоезда на запасные пути. За эти маленькие услуги буржуазное государство
обеспечивает стрелочников чистым хлевом в виде Дум, профсоюзов и других организаций самого различного толка. Только и всего.


____________________________

Дмитрий Якушев

По мнению самарского стачкома мы не должны бороться против нового КЗоТа. Объясняется это так: все трудовое законодательство уже давно не действует, его "переехал тяжелый каток буржуазии". Мы же этого не замечаем и боремся за права, которых уже давно нет, вводя таким образом в заблуждение рабочих. И даже, больше того, мы ,оказывается, хотим "прикрыть лохмотьями старого КЗоТа (de jure) уже сложившееся положение вещей (de fakto)".

Отсюда следует, что самарский стачком, как организация настоящих
пролетариев, не желающих ничего скрывать от своего класса мечтает

сложившееся de fakto закрепить еще и de jure. Правильно я вас понял? Ведь вы
против юридических лохмотьев. Фактически, самарский стачком заявляет о поддержке нового КЗоТа. Если так, то я не сомневаюсь, что буржуазия
"наметанным глазом ловца человеков" заметит вас, а значит и вам дадут

"чистый хлев".

Я, конечно же, согласен с Кочетовым, что нынешний КЗоТ реально не работает, о чем, кстати, честно писала газета профсоюза "Защита", анализируя результаты акции 17 мая. Поверьте, Михаил Кочетов, мы лучше вас знаем, что трудовое законодательство оплевано и измордовано.

И тем не менее мы считаем борьбу за КЗоТ очень и очень важной. Почему?

1. Очень важно показать людям, что такое сегодняшнее буржуазное государство, в чьих интересах оно работает. Поверьте, очень многие этого не понимают. Даже несмотря на тяжелейшую жизнь, миллионы людей не осознают, что сегодняшнее государство им враг. Попытка протащить новый КЗоТ - прекрасны пропагандистский повод.

2. Растоптанное и оплеванное трудовое законодательство все-таки кое-где
работает. Пусть таких предприятий очень и очень мало, но они есть. И эти

предприятия сегодня пример для других. Ведь вся политическая жизнь рабочего
начинается, как правило, со столкновения с собственным хозяином,
столкновения чисто экономического. Рабочий человек начинает искать, чем

можно ответить на произвол хозяина. И здесь ему очень нужен хороший закон,
работающий в его пользу. А еще ему нужен пример, как этим законом
пользоваться.

3. Трудовое законодательство не работает, потому что рабочий класс слишком слаб, чтобы заставить власть и собственников выполнять эти законы. Но он становится сильнее, а потому случаи, когда рабочие заставляют хозяев выполнять пока еще существующий закон становятся все более частыми.

4. И потом настоящие представители рабочего класса просто не могут не
выступить против проекта нового КЗоТа. Так же как не могут не выступить

против коммунальной реформы, повременной телефонной платы, пенсионный
реформы и многого другого.

Михаил Кочетов пишет, что мы хотим "свернуть рабочих с пути на который они должны, обязаны вступить - путь жесткой и бескомпромиссной борьбы с буржуазным государством". А что значит бескомпромиссно бороться с буржуазным государством? Разве не замечать, как буржуазное государство подводит законодательную базу под существующий произвол хозяев над рабочими - это есть бескомпромиссная борьба с буржуазным государством? На мой взгляд, все наоборот. Борьба против правительственного проекта КЗоТа и есть та бескомпромиссная борьба против буржуазного государства, от которой мы, якобы, хотим отвадить рабочих. Разве нет?


 

Примечание члена редсовета

Ответ Дмитрия Якушева показался мне слишком мягким, слишком примиренческим ответом на удар, который Стачком Самары попытался нанести активистам борьбы против правительственного КЗоТа. Мы, т.е. сотни активистов, были названы пособниками режима, фактически, его платными агентами. Именно сейчас, в предверии решающего боя. Но нельзя воевать, нельзя выиграть бой, не прикрыв всех флангов, не отражая ударов не только с фронта, но и с тыла, - если этот тыл оказался ненадежным, если оттуда стреляют в спину. В таком случае все что под рукой, бросается на подавление предательского огня. Если мы действительно хотим выиграть этот бой, мы должны вести себя, как на войне. Стачком бьет нам в спину? Значит надо развернуть цепь - и залпом по стачкому. И уж если бить, так наповал, всмятку.

 

.
Ваше мнение
.
На главную страницу

Левая Россия
E-mail: editor@left.ru

.