Rambler's Top100
Левая Россия
№ 11 (128)
7 июля 2005 г.
Летний выпуск.
Обновляется ежедневно.

Передовица Лефт.ру

Насчет Асет и русофобских бесед

Вячеслав Шурыгин

Три года вся Чечня жадно выясняла насиловал или нет Буданов чеченку Кунгаеву, но почему-то НИКТО не поинтересовался судьбами тысяч пропавших в Чечне без вести русских женщин, девушек и девочек.

"Польский гамбит"

Александр Макаров

Польская политическая элита, в умах значительного количества представителей которой, видимо очень крепко засела пропитанная нафталином националистическая идейка о государстве "от моря до моря" все больше делает ставку на обострение отношений с Республикой Беларусь.

Лето 2005 - подготовка к войне

О войне, Приднестровье, Кавказе, движении "Наши" и непрекращающемся объединительном зуде

Дмитрий Якушев

Открытая подготовка к войне идет не только вокруг России, но и внутри ее. С одной стороны идет формирование компрадорских колон различных политических оттенков, с другой - власть пытается мобилизовать массы на свою поддержку, прежде всего, через движение "Наши".

Информация о том, что путинский режим замучил левых активистов оказалась ошибочной.

О целях, средствах к их достижению и бдительности

Дмитрий Якушев

Читатели сайтов КПРФ.ру и Коммунист.ру, которым сообщили о разгоне лагеря и этим ограничились, так и находятся в неведении о судьбе замученных на берегу Черного моря молодых людей. Получается, надули и даже не извинились.

Странности современного терроризма

Игорь Андреев

При террористических актах эсеров могли погибнуть волею судьбы оказавшиеся поблизости люди, но целью всегда были высшие сановники царского режима - сознательные проводники политики правящих классов, несшие за неё полную ответственность. Показательных взрывов в толпе лавочников и мелких служащих эсеры не устраивали.

Кубинские диссиденты и терроризм

Салим Ламрани

Для уничтожения Кубинской Револююции "диссиденты" ищут союза с самыми реакционными силами. Знакомая нам картина...

Письмо британскому народу от дочери Ирака

Иман аль-Саадун

Почему Совет Безопасности не осудил массовые убийства в Амирийе и произошедшее в Фаллудже, ТалАфаре, Садр Сити, Наджафе? Почему весь мир наблюдает, как убивают и пытают мой народ...

Чем Лондон отличается от Москвы

Panarin.com

В адрес Т.Блэра не посыпались личные обвинения, отсутствуют требования его отставки. Наоборот, в освещении мировых СМИ он выглядит чуть ли не вождем-героем. В России же было все наоборот.

Как принести мир на Кавказ

Дмитрий Якушев

Решение проблем Кавказа может быть найдено только на путях социализма и пролетарского интернационализма. Никакие каспаровы, «правозащитники», антирусские националисты, выступающие за «свободу» Кавказа и пасущиеся в американских и саудовских фондах не принесут мир на эту землю.

Идеологическая борьба

И станет он точно генералом

Сергей Крючков

Ученому милицейскому полковнику с культурологом надо испачкать революционное движение России вдоль и поперек. Хулу возводя безбрежную на революционное движение, призваны они отвлекать внимание современников от нынешней российской катастрофы.

Критика критической критики

Юрий Дергунов

Не решил же ведь Кагарлицкий пересмотреть всю свою прожитую жизнь и начать ее сначала? А именно такое впечатление возникает, когда хотя бы бегло просматриваешь другие работы этого "революционного марксиста".

Ян Гус и судьба Восточных славян

К годовщине казни великого славянского просветителя Яна Гуса (1371-1415)

Вацлав из Чехии

В свете мученической смерти магистра Яна Гуса следует подчеркнуть, что в последнее время встаёт наболевший вопрос, связанный с продвижением католиков на восток. Католики буквально рвутся на Украину и в Российскую Федерацию, дабы подавить православное сознание восточных славян.

“Охмуряют!”

Б. Неупокоев

Поражение (не будем стесняться называть вещи своими именами) коммунистов на президентских выборах в Украине и волна “цветочно-фруктовых революций” в бывших республиках СССР поставили их компартии перед необходимостью анализа дотеперешней их политики и выработки стратегии и тактики на будущее.

Это хуже, чем преступление, &ndash это ошибка!

Б. Неупокоев

Тревогу А.Будило можно понять: все коммунистические партии в бывших республиках СССР в той или иной мере заражены оппортунизмом и используют лозунг патриотизма в том смысле, как его понимает и использует буржуазия. Но практически требования шапиновцев играют ей на руку.

Так что же держит капитализм на плаву?

Прогулки по левому интернету

Юрий Миронов

Таким образом, каждый человек в своей повседневной жизни сталкивается с насилием в его примитивной, чистой форме, - не с окаменевшим насилием прошлых веков из эпохи огораживаний и экспроприации крестьянских наделов. Нет, он сталкивается с явным насилием по нескольку раз в день, заходя в магазин, или проходя турникет метрополитена, или подходя к окошку кассы за получкой.

Слово о моём ровеснике

к 25-летию со дня его смерти Владимира Высоцкого

В. Юрьев

Для Высоцкого, объездившего полмира, Родина никогда не была «этой страной», а была ЕГО страной, в которой можно и нужно открыто говорить обо всём, что мешает жить, но которую невозможно ни забыть, ни предать.

Полемика

Вопросы без ответов

По поводу статьи Владимира Зуева "Съезд партии и оккупационная демократия"

Юрий Дергунов

Неужели прошедшие месяцы уже стерли из памяти роль, которую КПУ сыграла (или, точнее, не сыграла) в победе Ющенко? Если нынешний режим действительно является "оккупационной демократией", почему же КПУ изначально не направила свои усилия на борьбу с "оранжевыми"?

Энгельс не устарел!

В.Н. Игнатович

Диалектика природы" уйдет в прошлое только тогда, когда то ценное, что в ней есть, будет усвоено естествознанием, когда все естественники станут руководствоваться диалектико-материалистическим методом мышления.

Марксизм и физика: взгляд с порога XXI века

В.Н. Игнатович

Важнейшей составляющей частью диалектической обработки естествознания является «передача», «перевод» части содержания философии из собственно философии в теоретическое естествознание.

Теория

Наследие Грамши и большевизм

Д. Булавин

Антонио Грамши был крупным марксистским теоретиком и преданным коммунизму революционером, но его учение в своем истолковании использовали и используют для обоснования своей оппортунистической деятельности многие враги большевистской Партии и рабочего класса.

История компартии Чехословакии

Вацлав из Чехии

Чешские коммунисты редко цитируют Маркса и никогда - Ленина. Зато в кабинете Мирослава Гребеничка висит портрет Че Гевары. Его сосед по кабинету Зденек Кланица объясняет: "Че Гевара и чешский церковный реформатор Ян Гус - вот с кого надо брать пример".

Альтернатива

Послание Второму саммиту Юга

Фидель Кастро

Следует подтвердить со всей ясностью и решимостью, что настоящей причиной почти апокалиптического энергетического кризиса, угрожающего сегодня миру, является безмерный и безудержный расход энергетических запасов богатыми странами и созданными ими абсурдными и невыносимыми потребительскими обществами.

Венесуэла: рабочие возвращают себе контроль

Кэти Черингтон

Боливарийская революция в Венесуэле, направленная на изменение политических и экономических структур венесуэльского общества в пользу неимущего большинства, одновременно производит небольшую революцию в местном профсоюзном движении.

Что вы можете предпринять против делокализации?

Гервиг Леруж

Делокализация заставляет нас задуматься по-настоящему о проблеме международной солидарности рабочих. Если в прошлом веке она успешно развивалась, то в настоящий момент она плетется в хвосте за конгломератами работодателей.

 

Бурцев.Ру

Об убийстве офицера ФСБ Армена Саркисяна

Заявление в ФСБ и Военную контрразведку ФСБ

бурцев.ру

Издевательское сообщение о его убийстве, вероятно, рассчитано на то, чтобы запугать нас.

Как Кагарлицкий помогал Бушу напасть на Ирак

Марина Штольц

Задача Кагарлицкого, как американского приспешника, заключалась в том, чтобы нормализировать готовящееся международное преступление в восприятии людей и тем самым притупить антиимпериалистические настроения, поднимавшиеся во всем мире.

"Гнилой базар" в ИПРОГ. Часть вторая: "Наезд"

бурцев.ру

Mы не уголовные следователи, чтобы собирать доказательства для прокуратуры. Мы не контрразведчики, чтобы ловить шпионов. Нас интересует не судебный приговор, а приговор общественного мнения.

ЦРУ обмануло предателей

бурцев.ру

"Это стандартная оперативная процедура", - говорит Фриц У. Эрмарт, работавший главным аналитиком ЦРУ по СССР и Восточной Европе.

Добро пожаловать в "Единый Социалистический Фронт" Кагарлицкого с баронами наркоторговли!

Вадим Штольц

Классовый нюх Кагарлицкому никогда не изменял, анализ тоже. Другое дело, какому классу принадлежат его нос и голова.

"Историк на службе у чеченского терроризма"

Из зарубежных откликов на наши публикации. Обращение коллектива бурцев.ру к Борису Кагарлицкому

бурцев.ру

Если Суриков действительно был провокатором и сговорился с Басаевым, то это делает Кагарлицкого моральным пигмеем. Но если Суриков не участвовал в заговоре, тогда Кагарлицкий - журналистская проститутка, достойная жить в позоре. Мы ожидаем от Бориса Юльевича искренних и полных публичных объяснений его связи с Антоном Суриковым и остальной бандой из ОПС Филина. Мы не исключаем, что его могут шантажировать.

В кого целит этот член "Единого Социалистического Фронта" из СПС?

Апокалипсис проходимцев

бурцев.ру

Есть апокалипсис пророков и апокалипсис пролетариата. Но есть и апокалипсис проходимцев: революционеров от КГБ, марксистов от ЮКОСа и борцов за "народные советы" от наркомафии и Халифата.

Левая газета издается на деньги наркомафии

бурцев.ру

Левые активисты, принимающие участие в издании и распространении Правды-инфо, должны знать, что эта газета издается на деньги, нажитые преступным путем, капиталистами, которые повинны в отравлении наркотиками десятков тысяч молодых людей в нашей стране и зарубежом.

Не пропадет наш скорбный труд...

Союзники Хлестакова-Пономарева начинают шарахаться от него как от прокаженного

бурцев.ру

Тактика молчалиных слишком понятна. Они надеются прикрыть свое срамное место под именем Илья Пономарев бюрократическими фокусами со "структурами" и "аббревиатурами".

Восемь террористов Лаврова

Выпуск второй: Валентин Зорин против Руслана Саидова

Веселая компания из ИПРОГ продолжает заголяться в одном из самых необычных "политологических" канканов в "левых" варьете под названием Правда.инфо и КПРФ.ру.

Выпуск первый: Вадим Штольц против Руслана Саидова

Вадим Штольц и Руслан Саидов

Современный исламизм это Франкенштейн империализма. И кому как не Руслану Саидову, с его опытом сотрудничества с ЦРУ и британской разведкой, не знать этого.

Кагарлицкий ушел от ответа на вопрос о своей связи с провокатором Суриковым

Дмитрий Якушев

1 июня прошла пресс-конференция организаторов "Левого фронта" с участием Бориса Кагарлицкого, Илья Пономарева, Алексея Пригарина и Бориса Кравченко. Корреспондент Лефт.ру посетил это мероприятие, где прямо спросил Кагарлицкого о его связях со спецслужбами и Антоном Суриковым

Kagarlitsky Defends Himself Against Cover-Up Accusations

Dmitriy Yakushev

On July 1 2005 the organizers of the new social movement Left Front had a press conference. Participants included Boris Kagarlitsky, Ilya Ponomarev, Alexander Prigarin, and Boris Kravchenko. The correspondent for the Internet weekly Left Russia Dmitry Yakushev attended the event and asked Boris Kagarlitsky about his connections to secret services and Mr. Anton Surikov.

«Гнилой базар» в ИПРОГ

Валентин Зорин, Андрей Петров, Вадим и Марина Штольцы

ИПРОГ стал одним из центров подготовки государственного переворота в РФ. Институт служит "крышей" для политической легализации группы бывших офицеров советских и российских спецслужб, первоначально создавших коммерческие "структуры" заграницей по заданию и под "крышей" этих служб (системы Минобороны) и на протяжении 90-х гг. эволюционировавших в организованное преступное сообщество, тесно связанное с разведками США и Саудовской Аравии.

Воссоединение

Демиурги общественного процесса

Евгений Лещинский

Кто сделал из представителей нарождающегося среднего класса, из киевских студентов, из украинской интеллигенции, просто рабочих и служащих толпу? Кто растворил их способность критически мыслить и отвечать за свои поступки? Какой злой волшебник превратил их в "многорукого и многоного червя, слепо тычущегося в разные стороны"?

Папаха с ушами. Что творится на русском Кавказе

Юрий Сушин

Современный кавказец абсолютно не понимает, что представляет собой нынешняя Россия, и вынужденно обращается к духовному наследию советских времен. Советская культурная модель почти разрушена, западно-либеральная - неприемлема, новой российской нет и не предвидится. Вакуум заполняет псевдотрадиционализм, переходящий порой в открытый религиозный и национальный экстремизм.

Оранжевая колба

Сергей Телегин

На заре перестройки стали возникать и теневые молодежные организации с разрушительным импульсом — фанаты. «Спартака» и «люберы», сетевые полубанды «моталок». Пространством их действия стала улица и общественные места. Это был продукт кризиса советского общества, который не стал бы важным фактором нашей жизни, если бы этот кризис был преодолен. В новой политической системе этот «продукт» оказался востребован.

Проект «Интолерантная Беларусь»

(как белорусская оппозиция разжигает ненависть между народами)

Александр Макаров

Материалы свидетельствуют, что большинство оппозиционных поборников защиты культурного наследия этносов Беларуси являются либеральными или этническими националистами, имеющими откровенно потребительское отношение к собственным народам, которых они считают нациями, отказывая при этом другим в аналогичной номинации.

Съезд партии и оккупационная демократия

По материалам 39-го съезда Коммунистической партии Украины

Владимир Зуев

Уже сейчас Украина (как и Грузия, Афганистан, Косово и Ирак) в глазах мировой общественности предстает как несостоявшееся, неудавшееся или разваливающееся государство, т.е. страна, которая оказалась неспособной к независимому воспроизводству власти, не сумела удержать суверенитет.

"Оранжевое" похмелье

Михаил Нейжмаков

Чем больше всего запомнился прошедший сезон? Конечно же, чередой "цветных" революций. Трудно найти другое явление, которое вызвало бы столько недоумения экспертов, надежд оппозиции, страхов законопослушных граждан. Пожалуй, в нашей стране с этим сопоставима только монетизация льгот.

Есть ли у России будущее?

Д. Булавин

Лихорадочные и непродуктивные поиски нынешней властью "национальной идеи" обнаруживают тайну российской социальной действительности - ни один класс не в состоянии добиться идеологической гегемонии в обществе, классовая структура рыхла и аморфна.

Новый мировой порядок

Цензура

Дахр Джамал

Aмериканское правительство давит на другие страны, заставляя их цензуровать новости.

Информированный американец

Алла Никонова

Просвещенные либералы обьясняют, что, согласно авторитетным специалистам, мусульмане считают оскорбительным, когда их бросают ничком на землю во время обысков и арестов, потому, что в такой позе они только молятся.

Боб Гелдоф исправляет подмоченную репутацию военного преступника

Уильям Бовлес

Би-Би-Си снова "открыла Африку" и поливает нас програмами о "темном" континенте. Как всегда, и даже больше чем раньше, БиБиСи выступает как пиарщик правящих кругов Англии, толкая последнюю версию переписанной истории английского империализма.

Нарывы в горле, или Медицина по Юлиану Семенову

(предисловие к статье Марка Вандепитте "Здравоохранение на продажу")

Ирина Маленко

В первый раз я столкнулась с замечательными западными медиками в Нидерландах, когда после работы в МакДональдсе (видимо, от химикатов, которыми там пользуются для уборки) в горле у меня образовался страшный нарыв. Такой, что я не могла не только глотать, но даже и рот раскрыть было больно. Голландский врач попытался было мне это сделать, глянул одним глазом туда и безапеляционно заявил: "Я ничего не вижу".

Здравоохранение на продажу?

Марк Вандепитте

Представьте себе, что кто-нибудь сказал бы нашим бабушкам и дедушкам, что болезни станут средством получения прибылей, и что в сфере здравоохранения будет поощряться конкуренция. Велик шанс, что они отослали бы такого человека за помощью к психиатру. Система, базирующаяся на индивидуальном стремлении к получению прибыли, есть не что иное, как закон джунглей, конкуренция не на жизнь, а на смерть...

Борьба с терроризмом в пасти у льва

(Майамская Пятерка)

Марк Вандепитте

Мы ведем здесь речь о так называемых "парнях из Майами", которые вот уже более 40 лет осуществляют террористические операции против "ненавистного режима Кастро". Эти фанатики поклялись уничтожить тропическую революцию и не гнушаются для этой цели никакими средствами. У них длинные и убийственные руки.

Иракский нефтяник посещает США

Захари Лаун

Неясно, какие силы изгонят США из Ирака, и что случиться после этого. Но, как считает Хасан, не это в первую очередь должно волновать американцев. «Короче говоря, на арабском есть старая поговорка «жители Мекки лучше всех знают, что у них за дела». Только иракцы могут придумать, как выгнать оккупантов. Это не иностранцам решать.»

Лондон: бомбы бессильны против империи

Хайнц Дитрих

Взрывы в Лондоне - это часть колониальной войны за контроль над нефтяными государствами, потерявшими военную защиту со стороны Советского Союза. В этом столкновении действующие лица находятся под воздействием тоталитарных проектов. Речь идет о новой фашистской форме буржуазного господства в начале XXI века.