№ 16 (115)  17 ноября 2004 г.

Гилад Атцмон | Рамзи Бароуд | Хоуп Бастиан | Стефен Гауенс | Юрий Дергунов | Арабская Европейская Лига | Лариса Критская | Сергей Крючков | Гари Леупп | Ирина Маленко | Грэг Паласт | Сергей Паратов | Ивонн Ридли | Кайзер Созе | Стефен Сольц | Сергей Флере | Джейн Фрэнклин | Лемент Харрис | Дмитрий Якушев


Октябрьская релюция – уроки

Что останется после плохишей?

(к годовщине Великой Октябрьской социалистической революции)

Ирина Маленко

А может, все дело в том, что мы ожидали от Революции чего-то необыкновенного, и каждый ждал, что ему "чего-то дадут", вместо того, чтобы посмотреть на сeбя в зеркало и подумать : а что могу дать Революции я? Того, чтобы понять, что качество нашей Революции будет только таким, каким являемся мы сами - её человeческий материал?

Ура красным!

Стефен Гауенс

Разрушение социализма было, говоря коротко, катастрофой, грандиозным жульничеством, которое не просто не выполнило ничего из обещанного, но и нанесло непоправимый ущерб, и не только в бывших соцстранах, но и на Западе.

Передовица Лефт.ру

Об отмене губернаторских выборов и откровениях идеолога лево-правой оппозиции Саттарова

Дмитрий Якушев

Не утихает работа по созданию единой "лево-правой" антипутинской оппозиции. Важнейшим звеном этой работы является изготовление соответствующей идеологии, которая бы более менее правдоподобно объяснила народу, что это вдруг делают вместе неолибералы, открытые компрадоры, всех мастей националисты и номинальные коммунисты.

Украина. Экзамен на интернационализм

Дмитрий Якушев

Украинские выборы нельзя рассматривать вне контекста отношений между Россией и империализмом Запада. Собственно целью выборов на Украине является Россия, отсюда такая яростная борьба и такое активное участие в украинских выборах, как Запада, так и Москвы.

Близорукость или лицемерие?

Юрий Дергунов

В чем причина того, что известные левые авторы, прекрасно осознающие и относительность возможности обеспечения прав человека в условиях капитализма, и неблаговидную роль, которую играет их собственное государство в попирании прав человека во всем мире, тем не менее, считают своим долгом моральную поддержку американской марионетки в борьбе за власть?

Поддержим братьев белорусов

Сергей Паратов

Все что требуется от нас сейчас - отсеивать заведомо ложную информацию, которой нас пичкают сплошь и рядом

Обыкновенный империализм

100 000 убитых иракцев: стоит ли этому верить?

Стефен Сольц

В отстутствии такого подтверждения, эта работа остается лучшим подсчетом иракских смертей. И его результаты просто ужасают

Планы Буша насчет Кубы: усилия США по «смене режимов» не ограничиваются Ближним Востоком

Хоуп Бастиан

Эта война видна не в подсчетах трупов, не во взрывах машин, а в непрестанных атаках бедности – ветшающие дома и отключения электричества. Не похоже на зону боевых действий, но власти США ведут бесшумную войну и никто не безопасен.

"Здоровый курильщик"

Ирина Маленко

Сегодня в Голландии её белое большинство - "сторонники свободы слова" взрывают мигрантские начальные школы и поджигают мечети: якобы "в отместку за ван Гога".

Либеральный джихад, манипуляция и сопротивление

Арабская Европейская Лига

Ликвидация Тео ван Гога используется многочисленными ксенофобами для заливания своей ненависти к "чужакам" в форму "горя и сочувствия". Армия стервятников кружит над голландским Перл Харбором.

Гуантанамо-тюрьма

Джейн Фрэнклин

С того самого нового года когда победила кубинская революция, Вашингтон проповедовал Кубе «свободу и демократию». Однако на единственной части Кубы, занятой войсками США, Вашингтон создал тюрьму, ставшую притчей во языцех.

Такие вот террористы…

Из интернет-дневника жительницы Багдада «Ривербенд»

Умм Ахмет недолго смотрела на меня, потом покачала головой: «Ну, на прошлой неделе мы хоронили нашу соседку Умм Наджиб и её двух дочерей. Они спали, когда ракета попала в сад, и дом обвалился».

Капитализм - рисковый бизнес

Грэг Паласт

В феврале 2003 года (за месяц до вторжения США в Ирак) в мои руки попал 101-страничный документ из глубин госдепа. Он был премило озаглавлен "Двигая иракскую экономику от выздоровления к росту", и был частью куда более обширных планов под названием "Стратегия в Ираке".

Современный марксизм – теория

Права человека и идеология капиталистической глобализации: взгляд из Cловении

Сергей Флере

Идеи, отрицающие эффективность любой другой экономической системы, кроме ныне существующей («свободная торговля», глобалистский капитализм) дополняются идеей прав человека. Отсюда вытекает потребность во врагах демократии и прав человека.

Империализм: возвращение старой идеи

Кайзер Созе

Но мода, чистый эмпиризм и либеральный идеализм на деле не совмещались с жeстокой реальностью нового века. Под прозрачным прикрытием "войны с террором" Соединенные Штаты развязали жестокую, чисто империалистическую войну на Ближнeм Востоке

Антиимпериалистическое сопротивление

Послание Главнокомандующего Фиделя Кастро Руса

о новых актах экономической агрессии со стороны американского правительства и ответе Кубы, зачитанное на заседании информационного круглого стола 25 октября 2004 года – «Года 45-й годовщин победы Революции»

Кулак Гусмана

Гари Леупп

... он и она встали, повернулись спиной к судьe, лицом к камерам и прокричали: "Да здравствует Коммунистическая партия Перу! Слава партии ленинизма-маоизма! Слава марксизму!"

"Мне никогда не угрожали пытками - и не заставляли делать ложные заявления"

Ивонн Ридли, журналистка, бывшая заложница в Афганистане в 2001 году:

Но права человека в изуродованном мире, созданном "войной с террором", практически испарились, и для простых афганцев все труднее и труднее становится отличить плохих людей от хороших.

Ясир Арафат

Палестина – борьба продолжается. Без Арафата

Рамзи Бароуд

Воины, мудрецы и вожди приходят и уходят, некоторые задерживаются немного дольше, чем другие, но путь к свободе, несомненно, будет продолжаться, потому, что "гора не может быть поколеблена ветром".

Страсти по Арафату

Гилад Атцмон

Арафат был, возможно, последним популярным «народным вождем». Человек из народа, сумевший не стать американской марионеткой или автократическим бюрократом.

В темноте израильского Моссада

Лариса Критская

“ ЕСЛИ СПРАВЕДЛИВЫЙ МИР НЕВОЗМОЖЕН, ТО ДРУГОГО И НЕ НАДО”, - сказала Азеел Эль-Хенди, 15-летняя девочка-палестинка, арестованная 5 октября 2004 года и под дулом ручного пулемёта доставленная вместе со своей подругой Мажд Эль- Кокхен в тюрьму в городе Наблус.

Эссе Лефт.ру

"Революция в почтовом ящике"… в весьма коротких зеленых штанишках

(обзор ирландской газеты "Ан Фоблахт")

Ирина Маленко.

Это - невеселая история левого движения, которое начало разлагаться по прообразу советской КПСС, но не после пребывания хотя бы скольких-нибудь лет у власти, а даже ещё и не достигнув ее….

«Черви о чести, или злее зла честь татарская»

Сергей Крючков

От Александра Лебедева (не путать с одноименным банкиром и политическим дельцом) сегодня одна страничка в Интернете осталась, качается как гнилая былинка в поле зимнем с информацией о том, что был когда то он членом КПСС и писал книги о революционерах.

Под музыку Джона Колтрейна

Выборы-перевыборы в США

Лариса Критская

Не впадай в депрессию. Будь начеку. Протестуй. Как твои предки когда-то. Будь своим будущим. Будь живым. Будь живым

Выучены Убивать! Убивать Мы Будем!

Читая “New York Times” в нью-йоркском сабвее

Лариса Критская

Но мне повезло: перелистнув первое полотно бумаги, я уткнулась в интервью с американским солдатом – дезертиром, не желающим возвращаться с войны домой... Джереми Хинцмен, 25 лет. На обратном пути из Ирака “остановился” в Канаде. И домой ( в тюрьму) не поедет.

Воспоминания

Мой рассказ о двух мирах

Лемент Харрис

(продолжение, начало см.http://www.left.ru/2004/12/harris111.html)

Я вступил в группу политинформации. Члены этой группы читали о крахе Нью-Йoркской биржи и хотели узнать, сигнализировало ли это, по моему мнению, начало конца капитализма.


Подпишитесь на рассылку анонсов новых номеров:

Content.Mail.Ru





Поиск по сайту:     

 


Дмитрий Якушев
Российская Федерация в системе современного империализма


Библиотека Лефт.ру

Исраэль Шахак
Еврейская история, еврейская религия: тяжесть трех тысяч лет

Впервые на русском полный текст известной книги израильского диссидента в переводе Лидии Волгиной

Текст перевода в редакции Саши Этермана
(формат Ворд
(95 стр.)


  Ирландия послужила испытательным полигоном для идеологии и практики европейского расизма



Впервые на русском языке
Лиз Кертис
Всё та же старая история: корни антиирландского расизма
(Проект Лефт.ру "Черная книга капитализма")
в переводе
ИРИНЫ МАЛЕНКО

Дж. Сакаи
Мифология белого пролетариата


Перевод Вадима Штольца (первые четыре главы)


 


Книга известного критика сионизма Исраэля Шамира в русском издании.





Предыдущие номера за 2001 г.

1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38 

За 2002 год

1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26 

За 2003 год

1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23 

За 2004 год

1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15 



| НАВЕРХ | Почта | О газете| | Архив| Рассылки|



сведения о газете написать в редакцию статейный указатель прошлых номеров подписаться на рассылки поиск по сайту
Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100 Service
страница исследовательской группы Бурцев.ру сведения о газете написать в редакцию подписаться на рассылки статейный указатель прошлых номеров поиск материалов сайта по ключевым словам ссылки на сетевые ресурсы страница исследовательской группы Бурцев.ру The English Page написать в редакцию сведения о газете написать в редакцию подписаться на рассылки статейный указатель прошлых номеров поиск материалов сайта по ключевым словам ссылки на сетевые ресурсы сведения о газете написать в редакцию подписаться на рассылки статейный указатель прошлых номеров поиск материалов сайта по ключевым словам ссылки на сетевые ресурсы The English Page страница исследовательской группы Бурцев.ру литературно-критический журнал